Das Recht auf Asyl gilt WEITER ohne Kompromisse

Die Entscheidung des Bundesrates, Mazedonien, Serbien und Bosnien-Herzegowina per Gesetz zu „sicheren Herkunftsländern“ zu definieren, halten wir für falsch. Mit dem Konstrukt der gesetzlich definierten „sicheren Herkunftsländer“ wird aus unserer Sicht das Grundrecht auf Asyl ausgehöhlt und das individuelle Schutzrecht de facto ausgesetzt. Die Länder Mazedonien, Serbien und Bosnien-Herzegowina sind gerade für Angehörige von Minderheiten wie den Roma oder Homosexuelle jedoch keineswegs sichere Lebensorte. CDU/CSU und SPD machen Symbolpolitik auf dem Rücken der Schwächsten und bieten dabei keinerlei Lösung oder Hilfen für Flüchtlinge hier bei uns oder für die Kommunen. Das Gesetz verleugnet die diskriminierende Situation und die Menschenrechtsverletzungen, denen diese Menschen dort ausgesetzt sind. Deswegen lehnen wir die Entscheidung des Bundesrates entschieden ab.

Besonders enttäuscht sind wir, dass mit Baden-Württemberg auch ein Bundesland diesem Gesetz im Bundesrat zugestimmt hat, in denen Grüne an der Landesregierung beteiligt sind. Wir halten deswegen eine ausführliche Befassung des Themas Flüchtlingspolitik auf der kommenden grünen Bundesdelegiertenkonferenz in Hamburg für zwingend notwendig. Deutschland und Europa brauchen einen grundlegenden Kurswechsel hin zu einer fairen und menschenrechtsbasierten Flüchtlingspolitik. Für uns ist klar: Die Zustimmung zum Konstrukt der „sicheren Herkunftsländer“ gehört nicht dazu.

Ska Keller, Werner Graf, Melanie Haas

 


1993 wurde das individuelle Grundrecht auf Asyl im Zuge des sogenannten Asylkompromisses mit der Einführung des Konstrukts „sicherer Herkunftsländer“ in sein Gegenteil verkehrt und damit bis zur Unkenntlichkeit entstellt. Damals schon standen Grüne auf der Seite der Wenigen, die unsere Verfassung verteidigt und sich gegen eine Politik der Ausgrenzung und Abschottung gestellt haben. Grüne haben auch danach immer und kompromisslos Partei für Schutzsuchende ergriffen.

Heute – im Jahr 2014 – haben CDU/CSU und SPD im Bundestag dafür gestimmt, dass die Liste der sogenannten sicheren Herkunftsländer um Mazedonien, Serbien und Bosnien-Herzegowina erweitert werden soll. Diese Erweiterung wird bisher aus gutem Grund von den grün-mitregierten Ländern im Bundesrat aufgehalten. Denn pauschal alle Asylanträge aus einem Herkunftsland als „offensichtlich unbegründet“ abzulehnen, wird dem Schutzbedarf des einzelnen Flüchtlings nicht gerecht.

Deshalb unser Appell an alle Grünen: Stimmt nicht nachträglich zu, dem Recht auf Asyl – wie es Navid Kermani im Bundestag formulierte – „seinen Inhalt, dem Artikel 16 seine Würde“ zu nehmen. Lasst uns stattdessen gemeinsam weiter für die Abschaffung der unsäglichen Drittstaatenregelung und eine menschenrechtsbasierte Flüchtlingspolitik kämpfen!

Hier geht es zur kompletten Erklärung

 

Die InitiatorInnen:
Ska Keller, Mitglied des Europäischen Parlaments
Werner Graf, GA B’90/Die Grünen Friedrichshain-Kreuzberg
Melanie Haas, LAG Queer B’90/Die Grünen Berlin

Die ErstunterzeichnerInnen:
Von Bündnis 90/Die Grünen:
Gesine Agena, Mitglied im Bundesvorstand
Rasmus Andresen, MdL Schleswig-Holstein, Mitglied im Parteirat
Felix Banaszak, Sprecher der Grünen Jugend
Friedrich Battenberg, Sprecher BAG Christ*innen
Volker Beck, Mitglied des Bundestages
Arvid Bell, KV Euskirchen
Agnieszka Brugger, Mitglied des Bundestages
Christian Brugger, Koordinator LAG Inneres Baden-Württemberg
Anna Cavazzini, Sprecherin BAG Europa
Claudia Dalbert, MdL, Fraktionsvorsitzende Sachsen-Anhalt
Felix Deist, Sprecher BAG Frieden und Internationales
Sepp Dürr, Mitglied des Landtages Bayern
Katja Dörner, Mitglied des Bundestages
Reiner Erben, Referent für Umwelt und Migration der Stadt Augsburg
Silke Gajek, Mitglied des Landtages Mecklenburg-Vorpommern
Sven Giegold, Mitglied des Europäischen Parlaments
Madeleine Henfling, Mitglied des Landtages Thüringen
Sören Herbst, MdL Sachsen-Anhalt, Flüchtlingspolitischer Sprecher
Monika Hermann, Bürgermeisterin Friedrichshain-Kreuzberg
Clara Herrmann, Mitglied des Abgeordnetenhauses Berlin
Thilo Hoppe, ehem. Mitglied des Bundestages
Meta Janssen-Kucz, MdL, Landesvorsitzende Niedersachsen
Theresa Kalmer, Sprecherin der Grünen Jugend
Christine Kamm, Mitglied des Landtages Bayern
Andreas Katz, Landesvorsitzender Mecklenburg-Vorpommern
Katja Keul, Mitglied des Bundestages
Sven-Christian Kindler, Mitglied des Bundestages
Ute Koczy, ehem. Mitglied des Bundestages
Heidi Kosche, Mitglied des Abgeordnetenhauses Berlin
Sylvia Kotting-Uhl, Mitglied des Bundestages
Christian Kühn, Mitglied des Bundestages
Markus Kurth, Mitglied des Bundestages
Frederik Landshöft, Sprecher der BAG Globale Entwicklung
Monika Lazar, Mitglied des Bundestages
Daniel Lede Abal, MdL Baden-Württemberg, Integrationspolitischer Sprecher
Barbara Lochbihler, Mitglied des Europäischen Parlaments
Charlotte Lorentz, Sprecherin BAG Frieden und Internationales
Peter Maiwald, Mitglied des Bundestages
Christian Meyer, MdL, Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz Niedersachsen
Irene Mihalic, Mitglied des Bundestages
Ario Mirzaie, Sprecher BAG Migration und Flucht
Antje Möller, Mitglied der Hamburger Bürgerschaft
Claudia Müller, Landesvorsitzende Mecklenburg-Vorpommern
Beate Müller-Gemmeke, Mitglied des Bundestages
Belit Onay, Mitglied des Landtages Niedersachsen
Lisa Paus, Mitglied des Bundestages
Anja Piel, MdL, Fraktionsvorsitzende Niedersachsen
Filiz Polat, Mitglied des Landtages Niedersachsen
Claudia Roth, Bundestagsvizepräsidentin
Astrid Rothe-Beinlich, Mitglied des Landtages Thüringen
Ulle Schauws, Mitglied des Bundestages
Gerhard Schick, Mitglied des Bundestages
Katrin Schmidberger, Mitglied des Abgeordnetenhauses Berlin
Melanie Schnatzmeyer, Sprecherin BAG Migration und Flucht
Matthias Strobel, Sprecher KV Augsburg
Hans-Christian Ströbele, Mitglied des Bundestages
Jürgen Suhr, MdL, Fraktionsvorsitzender Mecklenburg-Vorpommern
Barbara Unmüßig, Vorstand Heinrich-Böll-Stiftung
Julia Verlinden, Mitglied des Bundestages
Marianne Weiß, Sprecherin KV Augsburg
Daniel Wesener, Landesvorsitzender Berlin
Martin Wilk, Sprecher LAG Frieden und Internationales Berlin

Aus der Zivilgesellschaft:
Frank Bsirske, Vorsitzender der Gewerkschaft ver.di
Detlef Buck, Filmemacher, Regisseur und Schauspieler
Günter Burkhardt, Geschäftsführer Pro Asyl
Selmin Çalışkan, Generalsekretärin Amnesty International, Sektion Deutschland
Ansgar Drücker, Geschäftsführer in der Antirassismusarbeit
Wolfgang Grenz, Berlin
Christopher Hein, Geschäftsführer Italienischer Flüchtlingsrat (CIR)
Hubert Heinhold, Vorstand bayerischer Flüchtlingsrat
Richard Herten, Musiker
Hannes Jaenicke, Schauspieler und Dokumentarfilmer
Torsten Jäger, Initiativausschuss für Migrationspolitik in Rheinland-Pfalz
Karl Kopp, Vorstandsmitglied von ECRE, Europäischer Flüchtlingsrat
Stephan Kramer, American Jewish Committee und Generalsekretär des Zentralrates der Juden a.D.
Herbert Leuninger, Katholischer Pfarrer
Andreas Lipsch, Interkultureller Beauftragter der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau
Corny Littmann, Geschäftsführer Schmidts Tivoli Hamburg
Jürgen Micksch, Vorsitzender des Interkulturellen Rates in Deutschland
Irfan Ortac, Stv. Vorsitzender der Ezidischen Gemeinde Hessen
Albert Ostermaier, Dichter und Autor
Thomas Ostermeier, Künstlerischer Leiter, Schaubühne am Lehniner Platz
Eylem Özdemir, Tänzerin
Martin Paul, Musiker
Jakob Preuss, Filmemacher
P.R. Kantate, Musiker
Moritz Rinke, Schriftsteller
Prof. Dr. Axel Schulte, Leibniz Universität Hannover
Etta Scollo, Musikerin
Hiltrud Stöcker-Zafari, Verband binationaler Familien und Partnerschaften

 

Die UnterstützerInnen:

Sebastian Brux

Paula Riester, Fraktionssprecherin Friedrichshain-Kreuzberg

Andreas Weeger, MdBVV Friedrichshain-Kreuzberg

Peter Alberts, KV Münster

Valentin Münscher, KV Xhain

Klaus Witzmann, KV Oberhausen

Wolfgang Rettich, Mitglied im Landesvorstand NRW und Landesschatzmeister

Jakob Wilhelm Hokema, Redakteur

Barbara Meincke

Dora Streibl, PolGF Grüne Jugend Berlin

Floris Rudolph

Dominik Krause, Stadtrat München

Birgit Brachat-Winder, KV Konstanz

Esther Hiegel

Thomas Dyhr, KV Barnim, Stadtverordneter und Vorstandsmitglied

Jessi Messinger, Mitglied Landesvorstand BaWü

Imke Geske, Sprecherin GJ Rhein-Sieg

Matthias Schneider, Sprecher KV Duisburg

Charlotte Obermeier, Sprecherin der Grünen Jugend Berlin

Daniel Sandhaus, KV Münster

Dr. Frank Brozowski, KV Dessau-Roßlau

Berna Gezik, BVV Friedrichshain-Kreuzberg

Julia Schulze Buxloh, Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen (KV Münster)

Anton Jaekel, GJ Mölln

Dennis Schröter, RV Hannover

Werner Heck, MdBVV Friedrichshain-Kreuzberg

Georg Kössler, Sprecher BAG Energie der Grünen

Robert Zion, Mitglied der religionspolitischen Kommission der Bundespartei

Isabell Merkle

Dorothee Kuckhoff, KV Unna

Patrick Klaiber, Landesschatzmeister GJBW, KV Freiburg

Tobias Raff

Nino Kipp

Hannelore Vitzthum, Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen Gera

Barbara Teichmann, Mitglied Bündnis 90/Die Grünen (KV Münster)

Franziska Menzel, Sängerin

Pascal Haggenmüller

Wolfgang Strengmann-Kuhn, MdB, Sozialpolitischer Sprecher Bundestagsfraktion B90/Die Grünen

Canan Bayram, Mitglied des Abgeordnetenhauses Berlin

Caroline Frank, Münster

Britta Byszio, KV Xhain

Marlis Bredehorst, Staatssekretärin a.D.

Zuher Jazmati, Grüne Jugend Hessen

Jana Schmidt

Martin Delius, Vorsitzender Piratenfraktion im Berliner Abgeordnetenhaus

Johannes Rozanowske, Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen Erfurt

Heinz Peglau

Florian Ruf, KV Ortenau

Moritz Geske

Marcel Emmerich, Landessprecher der Grünen Jugend Baden-Württemberg

Diana von Webel, Mitglied KV Pankow

Johann Funk, KV Hamm

Ulrike Seemann-Katz, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN LUP Sprecherin

Bernward Boden, Kriminalhauptkommissar a.D.

Maximilian Bierbaum, Landessprecher der Grünen Jugend Hamburg

Reinhard Dietrich, KV Bremerhaven

Felix Möller, KV Wiesbaden

Achim Jooß, Kreisschatzmeister KV Alb-Donau

Johann Wiede

Annika Gerold, Geschäftsführender Ausschuss B’90/Die Grünen Friedrichshain-Kreuzberg

Nils Rusche, KV Neukölln

Lukas Zöllner

Saskia Dittrich

Dominic Kropp, Mitglied Bündnis 90/Die Grünen Köln

Oliver Feldhaus

Friedel Grützmacher, Landtagsvizepräsidentin a.D.

Frank Brune

Tobias Zimmermann, Bundesvorstand, Lesben- und Schwulenverband in Deutschland

Annette Ziegler, Studentin und Selbsttständig

Jan Marczona

Wolfgang Wiemers, GAL Münster

Jonas Graeber, Erster Ersatzdelegierter BAG Migration und Flucht der GRÜNEN JUGEND

Leon Schettler

Tino Gaßmann, Mitglied BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Thüringen

Claus-Dieter Stille, Bürgerjournalist

Karsten Finke, KV Bochum

Verena Verspohl, Mitglied im Landesvorstand Grüne NRW

Eva Muszar, Landessprecherin der Grünen Jugend Baden-Württemberg

Grit Maroske, Koordinatorin des Bürgerbündnisses ‚Hoyerswerda hilft mit Herz‘

Yusuf Beyazit, Dokumentarphotograph

Rasmus Tanck

Berit Heyn, Sprecherin GJ Stuttgart

Marco Niehoff

Sulamith Kremkau, Mitglied Bündnis 90/Die Grünen Köln

Fabian Rombach, Politische Geschäftsführung, Grüne Jugend Hamburg

Jonas Közle, KV Stuttgart

David Allison, Kreisrat

Eva Molau, Kreisvorsitzende Bündnis 90/Die Grünen Berlin Lichtenberg

Torsten Leveringhaus, OV-Sprecher & Gemeindevertreter B90/DIE GRÜNEN Seeheim-Jugenheim

Susanne Lassal, KV Dahme Spreewald

Cornelia Lüddemann, Landesvorsitzende und MdL Grüne Sachsen-Anhalt

Wilfried Stein

Patrick Jedamzik, KV Gelsenkirchen

Jonas Höltig

Lena Grebenstein

Klaus Stieglitz

Anne-Lena Heiland, KV Neukölln

Ingrid Hönlinger, KV Ludwigsburg

Bettina Borgemeister, KV Mitte, Berlin

Thomas Rose, KV München

Peter Ruhwedel, Fraktionssprecher Kreistag und Stadtrat Holzminden

Kathrin Henneberger, KV Köln

Anke Detemple, Bürger

Ali Mahdjoubi, LAG Migrationspolitik Berlin

Patrick Hanft, KV Altona

Elias Weinacht, Vorstand, KV Rhein-Pfalz

Erik Marquardt, Politischer Bundesgeschäftsführer GRÜNE JUGEND

Sophie Mendez Escobar

Karl-W. Koch

Simon Andris, Sprecher der Grünen Jugend München

Sebids Weiland, KV München

Ralph Hoffmann, Mitglied der Zivilgesellschaft

Johanna Heuveling, Pressenza

Harry von Bargen, KV Krefeld

Wolf-Dieter Vogel, Journalist

Paula Grobbecker, stellv. Sprecherin LFG Migration&Flucht B90/DIE GRÜNEN Sachsen-Anhalt

Neda Noraie-Kia

Karin Köppen, Mitglied KV in Hagen

Annika Fuchs, Studierende

Julia Grauvogel, Sprecherin LAG Europa, Frieden und Internationales, Hamburg

Krister-Benjamin Schramm, Mitglied B`90/Die Grünen SV Oldenburg

Ruth Birkle, Sprecherin Grüne Bruchsal

Ulf Dunkel, GRÜNE – KV Cloppenburg

Cornelius Kibelka

Kerstin Wedekind

Rebekka Waubke, Landesverband Hamburg

Stefan Lange, KV Neukölln

Paul Meyer-Dunker, Koordinator Fachforum Demokratie und Antirassismus Grüne Jugend

Patrick Rohde, Student

Daniela Ehlers, stellv. Koordinatorin FaFo Demokratie und Antirassismus der Grünen Jugend

Werner Hager, KV Rheinisch-Bergischer Kreis

Michael Haug, KV Neckar-Bergstrasse

Katharina Weiler, Sprecherin GJ Ruhr

Kathleen Kunath, Willkommensinitiative Falkensee

Andrea Mobini, Mensch

Claudia Frenzel, Kulturveranstalterin, Musikjournalistin

Svenja Hense, KV Münster

Eva Horn, Sprecherin LAG Medien- und Netzpolitik Baden-Württemberg

Kai Schulze, Politikwissenschaftler

Tilman Hirth, KV Karlsruhe

Jan Kossick, Schatzmeister der Neustadtpiraten

Benjamin Grochowski, KV Potsdam

Frank Kienzle

Dr. Dierk Helmken, Koordinator LAG DR in BW

Vera Pohl

Jochen Jannsen, KV Aurich-Norden

Pia Schulz, Studierende

Heiko M. Kosow, Regierungsvizepräsident. a.D.

Klaus Werthmann

Ilo Kirsten-Polnik, MdRGrüne OV Wermelskirchen

Sophie Grobbecker, Studentin und Mediengestalterin

Edith Dobel, Erzieherin

Sven Meister

Sören Spiller, KV Rostock

Yusuf Beyazit, Dokumentarphotograph

David Hellwig

Andreas Stahl, Gutmensch

Sabina Scheuerer

Hildegund Kingreen, Sachkundige Bürgerin Hagen

Nazli Römer

Norbert Hense, KV Ortenau

Olga Wollmann, Vorstandsmitglied KV Dessau-Roßlau

Philipp Bläß, KV Xhain

Odette Barbosa de Lima, BAG Migration und Flucht/ Stadv. Frankfurt

Peter Neubauer, Menschenfreund

Kurt Stiegler, kv münster

Memet Kilic, MdB a.D.

Yvonne Plaul, Sprecherin BAG Demokratie und Recht

Astrid Rund, Marche mondiale des femmes Koordination Deutschland

Klaus Fuchs, Webdesign

Jochen Biedermann, BVV-Fraktion Berlin Neukölln

Sonja Döll, Fachkraft Betreuung

Sebastian Fietkau, Sprecher LAG Europa Baden-Württemberg

Hubertus Wolzenburg, Fraktionsgeschäftsführer Grüne Ratsfraktion Hagen

Evita Haupt, Angestellte

Anne Neugebauer, Mitglied der GAL Münster

Alexandra Werwath, Bundesschatzmeisterin der GRÜNEN JUGEND

Can Deniz Yildiz

Gerhard Lippe

Ana Ohlen, KV Grün Münster

Jutta Höfling, Pensionswirtin

Benjamin Hensel, Mensch

Rafaela Kiene, BVV-Fraktion Marzahn-Hellersdorf

Gerhard Ehlers

Nils Kriegeskorte, KV Ennepe-Ruhr

Hanim Büsra Agca

Sandra Bauer, Mitarbeiterin der Flüchtlingssozialarbeit der AGDW

Matthias Albrecht, KV Lippe

Cilia Lichtenberg, Earthling

Bita Nedaei, Dipl.-Psychologin

Mathias Harrassowitz-Kock, Sprecher LAG Migration & Flucht SH

Tülin Akkoc, Projektleiterin, Türkische Gemeinde Hamburg e.V.,

Michaela Al Ahmad

Guido J. Niemeyer, Quartiermanager

Philipp Scharlemann, Verwaltungsfachangestellter

Stephanie Aeffner, Mitglied Bündnis 90/ Die Grünen KV Hardt

Heiko Habbe, Policy Officer

Sandra Bialek

Tatyana Sarnecki

Tobias Funke

Anja Siewert

Julian Frerichmann, Bürger

Axel Brinkmann

S. Schlicht

Julius Uhlmann, Journalist

Jenifer Gabel

David Stern, Künstler

Frieda Tröbs

Sven Scholz

Swana Lohse, Mitglied Die Partei

Nils Jansen

Jochen Oetinger, Pädagoge, UMF-Arbeit

Nicola Roth

Julia Sautter

Benedikt Walker, Mitglied Bündnis 90/Grüne

Anke Binder

Melissa Montasser, Weltbürgerin

Karen Haltaufderheide, Sprecherin LAG Soziales NRW

Milan Sühnhold, Politischer Geschäftsführer der Grünen Jugend RLP

Annabel Bentler

Tobias Kramer, KV Hagen

Maike Grabowski, Geschäftsführerin KV Münster

Matthias Zöller

Oliver von Schrenck

Ronja Morgenthaler, Studentin

Sören Friedrichs, Student

Jan Matzoll, Vorsitzender der Grün-offenen Fraktion Bochum-Mitte

Fabian Loescher, Bürger

Corinna Faßbender, Mensch mit Seele und Gewissen

Ralf Jack-Hoang, Mitglied B90/Die Grünen u. Beisitzer Vorstand KV Frankfurt

Felix Plate

Elando Tenge

Ruben Reid, Mitglied B90/Grüne

Britta Müller

Vincenzo Sarnelli, KV Euskirchen

Susanne Hoffmann-Maier, Kreisvorstand DA-DI

Anne Rentzsch

Matthias Müller, Bürger

Lena Mergl

Dieter Neuholz, Gebäude-Energieberater

Steffen Beyer, Dipl.-Inform.

Leif Hinrichsen, Mitarbeiter beim Behandlungszentrum f. Folteropfer Berlin

Matthias Karl, Gemeindevorstand

Jochen Schwarz, Jurist, Flüchtlingsberatung Oase Berlin e.V.

Nora Kessler, Studentin

Stephan Clemens, Mitglied von Bündnis 90/Die Grünen

Kira Reich, Studentin

Carola Liebig, Alleinerziehende, Leben und leben lassen

Peter Schüler, Vorsitzender der Fraktion Grüne/B90 in der SVV Potsdam

Harald Perlitius

Christian Kamal Jehia, Student

Claudia Schlipf-Traup, Fraktionsvorsitzende Seeheim-Jugenheim

Elias Seeland

Holger Nohr, KV Pinneberg

Maike Caiulo-Prahm, DaZ-Dozentin

Kristin Hänel, Mensch

Benjamin Raschke, Landesvorsitzender Bündnis 90/Grüne Brandenburg

Katja Seneadza

Mira Mürz

Stefan Witthauer

Marcel Komusin, Erzieher

Christian Grunwald, Kreistagsfraktion GRÜNE Darmstadt-Dieburg

Björn Eckert, Sprecher OV Kreuztal

Stephan Gürtler

Nancy Schulze, Studentin

Christoph Klaiber, KV Reutlingen

Lea Hermann

Elisabeth Rehm, Sozialarbeiterin

Pirko Selmo

Christiane Weber-Nelson, Psychologin

Marlene Ziegler

Rhea Niggemann, KV Neukölln

Heidi Shehab, Mitarbeiterin im Behandlungszentrum für Folteropfer Berlin

Yana Tumakova, Studierende

Andrea Ahrndt, klinische Sozialarbeiterin bzfo e.V. Berlin

Lea Hepe, Studentin

Hannah Lukas

Merlin Straßburg, Student

Oleander Auffarth

Max Bernauer, Mitglied OV Sindelfingen

Vera Schöpfer, Filmschaffende

Thomas Reitz, Student

Till Stoye, Student

Maja Grundler

David Löwenberg, Mitglied B90/Grüne

Frank Hajdu

Gabriele Henriette Eunike Seeger, Betriebsratsvorsitzende Goethe-Institut

Shirly Shimony-Schubert, Tierkrankenschwester

Jerzy M. Szczesny, LAG QueerGrün Berlin

Uwe Fröhlich, Sprecher und Stadtverordneter, Kreisverband Potsdam

Mirjam Kuschnitzki, Studentin

Michael Bloss, Co-Sprecher Europäische Grüne Jugend

Joscha Brangs

Marcus Lamprecht, Ratsherr Gemeinde Grefrath, Bündnis 90/Die Grünen

Frank Voßnacker, Sprecher KV Havelland

Christiane Müller

Stefanie Hampel

Blanca Merz, Vorstand Die Linke HH Altona

Johannes Kolleck, Student

Markus Eberle, Mensch

Jan Schnorrenberg, Beisitzer im Bundesvorstand der GRÜNEN JUGEND

Annette Stagel-Neef

Markus Wild

Kathrin Karavasilis

Jacob Spanke, KV Lahn-Dill

Maria Fechter

Theresa Geissler, Bürger

Carina Steger, Studentin

Nancy Mirza

Per Fritsche, Wähler

Christian Barzen

Jonas Fischer, Student

Klara Ladanyi

Martin Stehr

Stefan Rosenkranz, Gruppensprecher – Amnesty Hochschulgruppe Kassel

Eike Hallitzky, Fraktionsvorsitzender der Grünen im Passauer Land

Christiane Hill

Carola Scheibe-Köster, Sprecherin AG Aktiv gegen Rechts, Bündnis 90/Die Grünen

Esther Dorsch, Ärztin

Sabrina Hasanovic, Studentin

Ludger Beelmann, Mitglied im Rat der Stadt Friesoythe für B 90 / Die Grünen

Dorothee Petersen, Grünen Mitglied in Nürnberg

Fritz Marquardt, MItglied KV Neukölln

Carsten Hoffmann, Grüne (Hessen)

Karin Willnauer, Sächsische Delegierte BAG Globale Entwicklung

Florian Kneilmann

Franziska Förster, Sozialarbeiterin

Frank Schilden, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Oliver Hajunga, Grünes Mitglied

Gabriele Merks

Roland Maciej, Buchhalter

Alexander Arndt, Student

Pierre Ro, Student

Concha Höfler, Doktorandin

Sarah Niedrich

Frank Theilen von Wrochem, Grüne Köln (Bezirksvertreter)

Terry Reintke, Mtiglied des Europäischen Parlaments

A. Rauch, Psychologin

Ricarda Lang, Bundessprecherin von Campsgrün

Robin Völker, Sprecher Grüne Jugend Berlin

Susanna Darnstädt, Studentin

Barbara Walter, Kreistagsfraktion DA-DI, B90/Die Grünen

Maximilian Kreutzer, Student

Sabina Maria van der Linden, Künstlerin

Tyra Falta, Fraktionsvorsitzende im Stadtrat Gotha (Grüne)

Katrin Klas-Frenzel, Inh. LOS Gelnhausen

Felix Jueterbock, Schüler

Suvi-Kristin Welt, Sprecherin GJ Stuttgart, Mitglied im Landesvorstand GJBW

Michael Lang, Grüne Köln

Christina Edingloh

Lena Hotze, Wiss. Mitarbeiterin

Silko Menge, Architekt

Annegret Khalil, Lehrerin Berufsfachschule am Zentrum Überleben Berlin

Florian Braunreuther, Kreisvorstand Main-Spessart

Julia Fuchs

Larissa Janz, Bundessprecherin Campusgrün

Marlies Hofer, Studentin

Patrick Luzina, KV Friedrichshain-Kreuzberg

Thomas Oh, Sozialarbeiter

Till Winkelmann, Geograph

Lisa Brinkmann

Doris Koller

Denise Bentele

Haureh Hussein, Grüne Jugend Trier

Stuart Meya, Schüler

Melanie Müller

Peter Walter, Dipl. Ing.

Jannis Herberhold, Student

Christine Andrä

Yannick Kalff, Soziologe

Svea Jürgenson

Thomas Zankl, Mitglied B90/Grüne – KV Ludwigsburg

Susanna Kahlefeld, Fraktion B 90/Die Grünen Berliner AH

Matthias Ernst, KV Straubing-Bogen

Eva Lettenbauer, Sprecherin GRÜNE JUGEND Schwaben

Katharina Butz, Ärztin

Eva Pfannerstill, KV Erfurt

Kilian Lebhard, Abiturient

Samuel Romano, Student

Karl Heinz Breidenbroich, Mensch

Hannah Fusban, Studentin und Tänzerin bei Tangente Company

Gerhard Oberschlick, Herausgeber

Hanna Steinmüller

Jörg Gehlen

Maren Walter, Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen Steinen

Ralph Voigt, GrünWähler

Muriel Zibulla

Timm Büchner, Bürger

Natalja Schmidt

Luise Engel, Übersetzer

Nadine Weps, Mitmensch

katharina puppe

Andre Reuter, Bürger

Jennifer Bartelt, Sprecherin LAG FREI Hessen

Anna Seliger, Mitglied im Bezirksausschuss 9 der LH München

Johann Feil, Mensch

Patric Schmidt, Student

Iris Michelmann, grüne Ratsfrau Solingen/Sprecherin LAG Gesundheit NRW

Renate Standfest, Kreisrätin und Gemeinderätin

Christoph Peschke, Mitglied Bundesvorstand Junge Ökologen; Mitglied ÖDP

Gordon L. Schmitz

Prof. Dr.-Ing. Johann Reger, Hochschullehrer

Vanessa Semme

Rüdiger Brandt, Bezirksverordneter Friedrichshain-Kreuzberg

Julia Link, Mitglied KV Tübingen

Claudia Engelmann, Doktorandin, Universität Maastricht

Dr. Frederik Holst, Bürger

Angus Stone

Michael Panzner

Tau Qir, Student

Konrad Horsch, Mitglied ÖDP, Student

Julia Schramm, Politikwissenschaftlerin

Christoph Husemann, Landesvorstand Grüne Jugend Berlin

Sarah Katz, Studentin

Christine Müller-Hechfellner, Mitglied im Rat der Stadt Essen, Bündnis 90/ DIE GRÜNEN

Christina Becker, Mitglied bei Bündnis 90/Die Grünen Wittlich

Johannes Steen, Mitglied im LaVo der GJ S-H, Beisitzer im KVo Grünen Kiel

Katharina Morik, Mensch

Burkhard Hose, Hochschulpfarrer, KHG Würzburg

Ruth Dinslage, kunsthandwerkerin

R. Schüler, Weltbürgerin

Anna Paul, Vorstandssprecherin Bündnis 90/Die Grünen/GAL Münster

Jana Freudenberger, Studentin

Susanne Kaufmann

Sophie Schaarschmidt, Projektkoordinatorin im Behandlungszentrum für Folteropfer

Karsten Ludwig, Vorstand KV Krefeld

Petra Wilhelmy, Flüchlingspatin bei der sozialen Stadt Rosenheim

Monika Maier-Kuhn, Stadträtin / Kreisrätin

Thomas Smith, SPD-Mitglied, Vorsitzender Juso-Kreisverband Ravensburg

Florian Braun, Sozialwissenschaftler

Ulrich Töpfer, Landesgeschäftsführer bund evangelischer jugend

Janina Abts, Sprecherin der GJ Hamburg

Günter „Kollerup“ Wendt, Schriftsteller

Ruben Nitsche, Mitglied Grüne Jugend & Grüne

Laura Jäschke

Yannick Wehr

Ina Rosenthal, Mitglied im Parteirat des Landesvorstandes BW

Judith Will, Studentin

Christine Hahn, Sozialarbeiterin Caritas Flüchtlingsberatung

Francisca Fackeldey, Sprecherin KV Neukölln

Stella Siebold

Sarah Zaccheddu

Bola Olalowo, Mitglied des Abgeordnetenhauses Berlin

Jasmin Kit

Korbinian Deuchler, Sprecher LAG Demokratie und Recht Niedersachsen

Mirko Moll, Studierender

Florian Wüpping, Kaktus – Grüne Jugend Münster

Ruben Engel, Mitglied im LaVo GRÜNE JUGEND Sachsen-Anhalt

Dr. Stefan Silber, Mitglied von Pax Christi

Mira Hoffmann, Studentin

Eva-Maria Kehrer

Annunciata Foresti, GAL Kreisrätin LL

Anne Schierenbeck, KV Bremen-Nordost

Hans Christian Markert, Jurist, Mitglied des Landtags von Nordrhein-Westfalen

Irina Engelmann

Jan Stich, KV Mainz

Jamila Schäfer, Redakteurin der junggrünen Mitgliederzeitung SPUNK

Ratgar Beckmann, Bürger

Maud Vogel

Sebastian Kopf, Politischer Bundesgeschäftsführer von Campusgruen

Vivien Gunawan, Studentin

Elffiede Roth

Malisa Zobel

Karl-Bolko Lesser, Anwalt und ehemaliger Asylbewerber-Helfer

Felix Herkens, Landesvorstand GJBW, Vorstand B90/ Die Grünen Pforzheim

Bernhard Maier

Julia Kislat

Andrea Schammler

Dr. Hans-J. Hassemer

Cora Strietzel, Sozialarbeiterin/-pädagogin

Heike Kornacker, Mitglied der Initiative Schlüsselmensch e.V.

Stefan Kollasch, Grüne Jugend Sachsen

Gabriele Bast, Wählerin der Grünen (noch)

Dr. Marcus Freyer, Mitglied des Bezirksausschusses 9 München

Christoph Fuhrbach, Christ & Weltbürger

Kurto Dudus, Mensch

Günther Gruchala, SPD-Kreative Hilfe für die Flüchtlinge in München Nord

Jenny Kock, Bundesvorstand Campusgrün

Robert Hübner, Referent für Hochschulpolitik, AStA HCU Hamburg

Doris Smieskol, Bündnis 90/Die Grünen

Silvia Katowiec

Dorian Raßloff

Leander Kauschke, Student

Inken Behrmann, Mitglied der Grünen Jugend

Sabrina Zangl

Jörg Coura, Mitgl. Kvst. ‚Die Linke Westerwald‘

Inka Bergsten, Fotografin

Tilmann Hippchen, Sprecher Ortsverband Sonthofen

Martina Zsack-Mölllmann

Mareike Peters

Udo Biesewski

Philipp Klein, Referent für CampusKultur, AStA HCU Hamburg; Grünen Mitglied

Christoph Schliski

Marc Buschlüter, Beisitzer im Vorstand der GJ Stuttgart, Deli BAG Beh.pol.

Linda Guzzetti

Jeanette Breddemann

Steffen Hirsch

Henriette Seydel, Studentin

Daniel Urbich

Gabriel Tiedje, Basismitglied

Anna Grünewald

Susanne Sperling, Bündnis 90/Die Grünen

Sebastian Striegel MdL, Parlamentarischer Geschäftsführer

Jonas Schulte

Dr. Turgut Altug, Berliner Abgeordneter

Carsten Hollensteiner

Jennifer Breuste, Landessprecherin Grüne Jugend Sachsen-Anhalt

Lisa Rühl, Sozialarbeiterin

Julian Wolf

Alexandra Däxl

Lisa Kiechle, Studentin

Matthias Weber, Grüne Jugend

Lisa Küllmer

Oliver Frey

Ingrid Marquardt-Boenniger

Gernot G. Herrmann, Mitglied KV Bonn

Aqsa Adil, Studentin

Michael Schmidt, M. A., Bürger

Dr. Harald Grünau, Fraktion Bündnis 90/GRÜNE im Kreistag Paderborn

Marcel Roth, Grüne Jugend Stuttgart

Johanna Fischer, Studentin

Sam Pairavi, Beisitzer ghg Halle

Hagen Polidori, Ausländer – fast überall

Bernhard Offenberger, Theologe

Dennis Helmich, Mitglied Landesvorstand von Bü90/Die Grünen Sachsen-Anhalt

Valentin Scharf

Michael Saborowski, Student

Diana Ayeh, Stadträtin B90/Grüne Leipzig

Norbert Klauke

Steffi Lemke, Mitglied des Deutschen Bundestages

Bianca Hammer, Lehrerin

Michael Fricke, attac-Weimar

Oliver Senger

Thea Jacobs

Jacqueline Amezcua-Koß, Beraterin Flüchtlingsbüro, kargah e.V.

Florian Kowalschek, Student

Kerstin Mock-Hofeditz, Grüne NF Kreistagsfraktion

Tony Hennersdorf, Mitglied Grüne Jugend (LV Sachsen)

Martin Wieser

Nino Novakovic, Vorsitzender von Roma Jugend Niedersachsen

Rolf Krahl, Mitglied KV Treptow-Köpenick, Berlin

Konstantin Säring, Reisender

Lydia Azimi, Dipl. Pädagogin

Philipp Zedler

Thomas Gatter, Autor

R. Spiller, Weltenbürgerin

Birgitt Höhn, Sprecherin KV Kleve, Stadträtin, Kreistagsabgeordnete

Holger Miska, Mensch

Uli Bangert, Vors.Grüne Holzwickede

Marlies Fels, Ehrenamtliche Stadträtin

Jasmin Bischoff, Sozialpädagogin

Silvia Miebach, Inhaberin

Sandra Hetzl, Bildende Künstlerin

Isabel Heller

Claas Poppe

Maria Müller, Bundesfreiwilligendienstleistende

Victoria Witt, Studentin

Günther Landgraf, Stadtrat, Kreis-Gf

Stefanie Thalheim

Elisabeth Voß, Publizistin + Aktivistin

Kerstin Täubner-Benicke, Sprecherin BAG Christ*innen B90/Die Grünen

Ilse Girndt, Rentnerin

Uschi Schmidt, Mitglied im Asylhelferkreis Herzogenaurach

Felix Becker, Bildungsreferent

Sabine Brinkmann

Hartmut Rieg, KV Karlsruhe

J.-Mojan Kaufmann, Psychotherapeutische Medizin, IPPNW-Regionalgruppe Oberberg

Rainer Girndt

Gaby Grosser

Marie-Ruth Krahe, Selbstständig

Niklas Sturm, Student

Guenter Selbach, Pastor iR

Dominic Hanke, Student

Annette Krisper

Ben Seel, Länderratsdelegierter Grüne BW

Michael Hoffmeier, Kreistagsmitglied LK Eichsfeld

Eike Leidgens, PSZ für Überlebende von Folter und Krieg Bochum

J. Strasser, Mensch

Friederike Gausmann

Hauser Kurt, OV-Tuttlingen

Karen Dippe, Biohändlerin

Anne-Kathrein Teubner

Regina Prade, Kuchen-Bäckerin (und ehemalige Sprecherin der GJ Bayern)

Bernhard Kucken, Lehrkraft

André Weber

Marcel Wachnau

Stefan Thome, Sprecher KV Kaiserslautern-Stadt

Tobias Klapper, LL.M. Taxation

Stefanie Mürbe

Timo Flick

Kristine Jaath, BVV-Vorsteherin Friedrichshain-Kreuzberg

Irina Friedbert

Dr.Ingo Lembke, Mitglied der Grünen Bezirksfraktion Altona

Gudrun Wolff, Pensionärin

Theresa Eberlein, Beisitzerin der gj Regensburg

Fee Engemann

Klara Stumpf

Malin Ueberschär, Studentin

Katharina Storch, Studentin

Elisabeth Maier-Rieg, KV Karlsruhe

Alf Spröde

Karin Buhren

Barbara Streich, KV Unna

Markus Wehrstedt, Vors. Encourager-Stiftung Bochum

Volker Bajus, MdL, Grüne, NDS

Freya Pausewang

Katja Jahnke, Studentin

Thomas Hesmert

Johanna du Maire, Grünenmitglied, Studentin

Christine Stark

Dirk Behrendt, MdA

Joscha Ruoff, Mensch

Hanno Springer, Gymnasiallehrer i.R.

Markus Löning, FDP, ehem. Menschenrechtsbeauftragter

Stephan Krützner

Mira Radermacher, Studentin

Christina Reiß, Lokale Agenda 21

Sabine Dinnus

Johann Heiner Herholz, freier Bürger

Kristian Stanar, Kreistagsabgeordneter LK Göttingen -Bündnis 90/Die Grünen

Thomas Graf-Luxen, Vorstandssprecher Grüne Köln-Innenstadt/Deutz

Hannah Simon, Studentin

Joachim Bender, Sprecher OV Gräfelfing

Sandra Natzke, Kassiererin

Irmgard Pehle, Mitglieder Bündnis 90/DIE GRÜNEN KV Herford

Benedikt Wildenhain

Benjamin Eschenburg, Co-Sprecher LAG Europa, Frieden und Internationales Hamburg

Holger Jakobs, IT Trainer, Bergisch Gladbach

Albert Wagner, Psychotherapeut (HPG), freier Maler

Barbara Reichart, OV München-Berg am Laim

Marianne Wirries

Elisabeth Diehl

Anna Belz, Mitglied Grüne Jugend Ahrweiler

Seuberth Robert, Bürger

Christine Mayr, Beraterin

Peter Umlauf, KV-Mitglied B90/Grüne Münster

Bernd Leptihn, Ex-TV-Journalist Grüner KV HH-Eimsvbüttel

Thomas Koch, GMR B90/Grüne Winkelhaid

Christina Hengel-Dittrich, Sprecherin, GRÜNE, OV Langenselbold

Martina Förster, Sozialer Dienst

Kirsten Kappert-Gonther, MdBB, Fraktion B90/Die Grünen

Anne Hartmann

A. Oxenfarth, Journalistin

Marita Blessing, Mensch

Steffen Steuer, Mitglied DIE LINKE

Sönne Jensen, stellvertretender Landesschülersprecher

Jens Jürgen Korff, BUND-Regionalgruppe Detmold

Angela Stein-Ulrich, Kreistagsabgeordnete B90/Die Grünen

Sarah Rohrmoser

Isabel Stipp, Save Me Mainz

Julia Perrot

Camilla Klein, Student

Franziska Echelmeyer, Bündnis 90 / Die Grünen OV Timmendorfer Strand

Magdalena Simstich

Ingeborg Hubert, Sprecherin im LAK Christinnen in Bayern

Petra Cagalj Sejdi, Sprecherin KV Leipzig/ Sprecherin LAG M IA Sachsen

Heiner Wilke-Zimmermann, Grüner Stadtverordneter

Felix Bachnik

Lars Konheiser, Student

Patrick Kury, Mensch

Horst Nosofsky, mündiger Bürger

Silke Friedrich, bd.90/die grünen ov rheine

Raphael Schenk, Student

Simon Block

Dr. Bernd Willenberg, Unternehmensberater

Brunhild Ritzenhoff, Bündnis 90/Die Grünen LK Cuxhaven

Bernd Messinger, Kreisrat Rems-Murr-Kreis, Bündnis 90/Die Grünen

Felix Blume, Grundgesetztreuer Bürger

Marlies Westerhoff, grüne Rentnerin

Petra Lehner, Mitglied Mehr Demokratie e.V.

Elke Ebeling, Attac Wiesbaden

Andrea Meng, Freischaffende Künstlerin

Uschi Unsinn, Dragqueen

Elisabeth Fuchß

Ulrike Wanitschke, Mitarbeiterin Flüchtlingsrat MV

Nils Hunold

Peter Knitsch, Sprecher Ortsverband Erkrath Bündnis 90/Die Grünen

Bernd Oesinghaus

Doreen Wild, Aktionärin

Dr. Andreas Keller, Arzt im Ruhestand

Nils Hunold

Nele Feuchter, Studentin

Sylvia Meyer

Viktoria Kruse, Beisitzerin im Landesvorstand Grüne Jugend Baden-Württemberg

Walter Schlecht, aktiv bei Aktion Bleiberecht Freiburg

Edwin Platt, Journalist

Jessica Haring, Studierende

Jörg Rose

Sarah Friedrichsen

Sibylle Böttcher-Hoff, Bündnis 90/Die Grünen OV Böhl-Iggelheim

Marion Bertram, Sozialarbeiterin

Kornelia Metzing, AK Ausländer und Asyl Freiberg e.V. Vereinsvorsitzende

Stephanie Burkhardt, Studienrätin, Verbandsgemeindemitglied Eisenberg Pfalz

Sonja Ebeling

Jens Löckmann, Gestalter

Melanie Cagic, Sozialarbeiterin

Jill Friedrichs, Studentin

Sandro Eiler

Christine Geesing, Citoyen

Frida Hendrikje Steszewski, Studentin

Konrad Flegr, Fraktionssprecher KT Zollernalb, Kreisvorstand Zollernalb

Philipp Hinrichsmeyer

Sandra Richter, Studentin

Georg Peker

Björn Leppich

Hermine Dickas, Parteimitglied der Grünen

Irmgard Söhnigen

Paul Lüdemann, Rettungssanitäter

Heike Brauer(Drachenkind), Fotografin/ Die Partei Dresden

Lennart Steffen, Sprecher GRÜNE JUGEND Niedersachsen

Barbara Benzing, Krankenschwester

Karin Evans

Sebastian Illigens, Mensch

Uwe Adler, Typograph

Petra Walter, Dipl.Ing.

Hendrik Hinrichs

Petra Rost

Jacob Grasemann

Linus Goericke, Student

Rena Ziegler

Lisa Glökler

Antonia Trede

Johannes Schwarz, Fraktionssprecher GRÜNE Kreistag Calw\\‘ BW

Carmen Göth

Ulrike Stürzkober, Callcenter Agentin

Benjamin Perzlmeier, Sozialpädagoge

Meike Berg, Mitglied im Landesvorstand Bündnis90/Die Grünen Berlin

Esther Perzlmeier, Erzieherin

A. Schneider

Antonia Guttmann

Karin Agena

Dr. Elisabeth Geschwind

Norbert Mages, Ortsvorsitzender Grüne Neuburg an der Donau

Felix Wolf, Soziologe

Michael Neumann, Student

Oliver Priem, Stadtrat Heidelberg

Arno Matthias

Florian Sartorius

Kerstin Hornig – Summers, Psychotherapeutin

Leyla Özmal, Sprecherin LAG-Einwanderer*innen NRW

Kati Bachnik, Parteirat Bündnis90/Die Grünen Berlin

Britta Höpfner

Robin Schäfer

Kathrin Renner

Sebastian Karg, stv. Sprecher Bündnis 90/Die Grünen Crailsheim

Innocent Töpper, Sprecher B.90/GRÜNE Coswig

Johannes J. A. West, KV & GJ Pforzheim-Enzkreis

Ulrich Schneider, Kreisverband Heilbronn

Matthias Schröder, Student

Susanne Bajo

Ursula Walther, Mensch

Annette Günzler

Svenja Holle, Beisitzerin der Grünen Jugend Niedersachsen

Johannes Osterkamp, Student

Jutta Solleveld, grünes Mitglied

Heiko Lietz, Menschenrechtler

Dr. Stephanie Malek, Mitglied des Landesvorstand B90/Grüne Sachsen-Anhalt

Klaus-Peter Rex

Meike Rösler

Alexandra Oerter

Henrike Ortmann, Basis, Grüne KV Neukölln

Jutta Solleveld, OV Kerpen REK

Stefan Seitz, Stadtrat Sinsheim, Kreisvorstand KV Odenwald-Kraichgau

Julia Greiner, Gestalterin

Stefan Schäfer

Gabriele Joch-Eren

Maria Seifert

Angelo D’Angelico, LAG Kultur Berlin

Frank Strichow, Lehrer

Naemi Eifler, Sozialarbeiterin

Stefan Quenzer

Brigida Großmann

Friederike Hempel, Diakonin in der Ev. Kirche

Stephan Wippel

Philipp Küpperbusch, Mitglied im OV Moers

Karsten Eckhoff

Ercan Kilic, Bündnis 90/Die Grünen & Yeşiliz -Wir sind Grün

Stefanie Woschniok

Albrecht Loth, Vorstandsmitglied Kreisverband Bündnis 90/Die Grünen Gotha

Tillman Müller-Kuckelberg, Hitstoriker und Politikwissenschaftler

Hivroun Mohamd

Ursula Frank-Mayer, Stadträtin, Kreisrätin

Ursula Noortwijck

Dirk Bösenberg, Sprecher OV Grafenau / BW

Nina Brutzer, KV Köln

Thomas Mianowski

Helmut Schäfer, Fraktionssprecher Grüne Kreistag Oberberg

Inés Palma Hohmann, Schauspielerin

Till Marquardt, Student

Markus Feiler, Mitglied LAG Wirtschaft und Finanzen, Berlin

Sabrina Kley

Ingo Clever

Dina de Haas, Gemeinderatsmitglied Uetze Bündnis 90/Die Grünen

Sybille Mattfeldt-Kloth, Landesvorstand Niedersachsen

Cordula Ungruh, Stadträtin Lippstadt, Mitglied Kreisvorstand KV Soest

Nigina Avganova

Jochen Bahrenberg, attac-Mitglied

Constanze Erhard, Mitglied des Bundesvorstands von Campusgrün

Ludwig Eckle, Pensionär

Gerhard Beck

Patrick Stoll, Student

Klaus Schober

Stephan Berg

Gesche Karnick

Ruth Borchers

Bernd Keiter

Idun Hübner

Enno Wiesner, KV Dortmund

Elke Zimmermann, B90/Grüne KV Dresden

Franz Gineiger

Judith Becker-Sydow, Pädagogische Fachkraft/Fachkraft für Intergration

Andreas Körner, KV Dahme-Spreewald

Marcel Breidenstein, GRÜNE Hochschulgruppe Uni Kassel

Johannes Rehborn

Manuela Lintl

Hans-Jürgen Heusel, Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft, Bezirksvorsitzender

Söylemez, Gemeinderat

Christoph Beeh, Dozent

F. Molder

Birte Lehmpfuhl, Ratsfrau

Martina Lammers

Jan Sydow

Tobias Wolf, KV Friedrichshain-Kreuzberg

Dr. Verena Kremling, Vormund eines minderjährigen Flüchtlings

Giselher Hickel, Theologe

Manuel Kaufmann, KV Diepholz

Marion Schmedes, Grüne OV Hagen, ver.di OV OHZ

Frank Hornschu

Wagner Marcel, Mensch

Athena Tsaoussis

Kambiz Behbahani, Freier Journalist

Leander Schreyer, Vorsitzender OV Lauffen/Neckar; Vorstand GJ Heilbronn

Ralf Süß, KV Frankfurt am Main

Carlier Laura, Sprecherin der belgischen jungen Grünen

Petra Engel, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Projektleitung

Dominik Stanke

Lea Schneider, Autorin

Tom Assmann, Stadtrat Bündnis 90/Die Grünen Magdeburg

Tina Pohl

Christoph Erichsen, Musiker

Andrea Bauer, KV Bonn

Achenbach Ulrich, Moderator Bochumer Montagsdemo

Jens Fischer, Student

Klara Otte, Auszubildende

Peter Tobiassen

Christel Gruner-Olesen, ehrenamtlich in der Flüchtlingshilfe

Notker Schneider, Bündnis 90/Die Grünen Engelskirchen

Katharina Strunk

Ines Jentsch, Mensch

Patricia Sorgenfrei, Studentin der ev. Theologie

Michael Rülke

Sandra Ritter

Bernd Neurohr

Katrin Lechler, stv. Sprecherin BAG Kultur; geschäftsf. Vorstand KV PF&Enz

Agnes Krumwiede, Diplommusikerin, Bündnis 90/Die Grünen KV Ingolstadt

Brigitte Bergholz

Jenny Elster

Hilla Halfmeyer, B90/DieGrünen Engelskirchen

Wolfgang Cordes

Christoph Kung, IT-Berater

Michael Stacheder, Künstlerischer Leiter, JUNGES SCHAUSPIEL ENSEMBLE, Regisseur

Martina Bode, Bündnis 90/Die Grünen Obertshausen

Tom Königer, Mensch

Diethelm Nickel, Betriebsrat, IG Metall

Gerd Jünger, mensch

Wiltrud Renter, Psych. Psychotherapeutin; attac-Mitglied

Jasper Jensen

Dirk Neumann

Oliver Köhler

Markus Arnold, Pirat und Kreisrat im Kreis Böblingen

Petra Friedrich, Stadträtin der GrünAlternativenListe Bamberg

Ersoy Sengül, Bildungsberater

Markus Kuen

Katharina Stahlmann

Susette Weigel

Sylvia Schaible, Geschäftsführerin GAL-Stadtratsfraktion Bamberg

Dr. Claudia Noortwijck, AK Asyl Ravensburg

Markus Loosen, KV Münster

Sabine Woepking, Flüchtlingsbegleitung Land Hadeln

Nina Draeger

Sven Martens

Helga Zühl-Scheffer, OV Ilvesheim

Stephan Kühnle, Stadtrat, Grüne Konstanz

Andreas Dutt

Claudia Hahn, Sozialpädagogin

Ute Marzinkowski

Diether Heesemann, Frankfurter Rechtshilfekomitee für Ausländer e.V.

Elias Oppenrieder

Julia Westendorf, Studentin

Christiane Lettow-Berger, Kreis- und Stadträtin

Sebastian Hartig, Mitglied Bündnis90//DieGrünen KV Freiburg

Elke Rettig

Hinrich Westerkamp, B90/Grüne BVV Reinickendorf

Susanne Suhr, Rechtsanwältin

Angela Beck

Stephan Leineweber, Grünes Gemeinderatsmitglied

Franza Drechsel

Heinke Gier, Personalrätin

Jürgen Scheef, KV Böblingen

Uta Zeidler, künstlerin

Florence Wilken

Thomas Rixen

Robert Pietzcker, Wissenschaftler

Elisa Hertwig, DAAD-Sprachassistentin

Michael Kühl, Blogger

Simone Tolle, Sprecherin LAK Flucht und Migration, Bayern; MdL a.D.

Karin Trepke, sachkundige Bürgerin

Daniela Botos, Ov-Sprecherin

Renate Ruff, Sprecherteam LAG Migration/Flucht

Sabine Winkler

Bettina Hilpert, Bürgerin mit Gerechtigkeitsempfinden

Wolfgang Fremgen, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Vorstand OV-Schriesheim

Julian König

Mechthild Clemens, Kreistagsabgeordnete im Landkreis Hameln-Pyrmont

Kim Buergl, Student

Sophie Lappat

Titos Talanis

Araceli Fernández Prieto, Traductora

Karin Rosenbaum, Bildhauerin

Sebastian Walter, Sprecher BAG Schwulenpolitik; Vorstand KV Tempelhof-Schönebe

Stephan Falk, KV Bitburg/Prüm

Jakob Kielgaß, Poetry-Slammer, Lyriker

Martin Heidingsfelder, Plagiatssucher & Mitdenker

Bernhard Klinghammer

Clarissa Simin, Dipl.Betriebswirtin

TeiChi Teichmann, Vorstand ‚Berlin lacht! e.V.‘ / DasunmöglicheTheater Berlin

Christof Weisenbacher, Stadtrat in Pforzheim

Jenny Schöberlein

Andreas Schwantner, Pro Asyl Vorstand – Amnesty International Fachkommission Asy

Anna Horre

Mahi Christians-Roshanai, Neuköllner Fraktion, Bündnis 90/Die Grünen

Sara Nanni, Sprecherin LAG FREI, Hessen, KV Frankfurt

Henning Grote, Vorsitzender, AStA FH Aachen

Susanne Heine

Claire Bocklet

Carmela Thies, Mensch

Martin Schneider, Student

Ursula Peters, Oberstudienrätin a.D.

Andreas Kreimendahl, Entertainer, Promoter

Gabriele Schmiegelt

Charlotte Eschen, Rentnerin

Nicolas Crasemann, Student

Andreas Audretsch, Vorstand KV Neukölln / Parteirat Landesverband Berlin

R. S. Caroline Brandes, Dipl.-Ing. + Mensch

Katharina Schambach

Ulrike Jendes

Retta Müller-Schimmel, Stadt- u. Kreisrätin / Bündnis90/Die Grünen

Ingrid Goldmann

Christina Gruber, Sprecherin der Jusos Breisgau Hochschwarzwald

Verena Simon-Kutscher

Gina Mihalic, Schülerin

Ralf Uchtmann, Mensch

Ayşe Demir, TGD Vorstand

Michael Zörner

Emiko Gejic, Studentin

Alexander Mothes

Arne Babenhauserheide, Mensch

Reinhard Dorn, Grafiker

Wilhelm V. Engelbach, ein Bürger

Georg Fröhlich, Rentner

Florian Schön, Sprecher OV Kalletal

Sophie Schlossarek

hannah von czettritz, sprecherin der grünen Jugend starnberg

Jonas Mattejat

Felix Gallé

Julia Eppler, Studentin

Ellen Hustig

Verena Osgyan, Mitglied des Bayerischen Landtags

Barbara Pelchen, Wählerin

Felix Otto

Erich Pawlik, besorgt

Matthias Wienold

Dr. Eberhard Müller, Sprecher LAG Christen

Heiner Klemp, Stadtverordneter Oranienburg

Frauke-Maria Oehl, Rechtsanwältin

Thomas Büth

Joachim Stoll, Beamter

Kajo Aicher, Mitglied des Gemeinderats – OV Tettnang

Jörg Rupp, Parteirat BW, Gemeinderat 76316 Malsch

Marvin Hassan, Mitglied KV Berlin Reinickendorf

Matthias Meisner, Journalist, Berlin

Schmid, Consultant/Coach

Katrin Wienold-Hocke

Rena Sakowski

Günther Sandmeyer, Bündnis 90/Die Grünen

Martin Schmitt, Selbständig

Jana Schetter, Wähler

Bernhard Münzer, Softwareentwickler

Joschka Brodbeck, Sprecher OV Freinsheim

Anke Kronast

Wiebke Vetter, Mitglied KV Bielefeld

Dieter Lohstroh-Kussowski, Mitglied KV Darmstadt-Dieburg

Grit Cheraka

Josephine Kehr

Simone Welzien

Claudia Stolte, Rechtsreferendarin

Thomas Betsche, Beamter in Lebensmittelsicherheit

Manfred Hassemer-Tiedeken, Mitglied B90/Die Grünen Neukölln

Friederike Schwebler, Sprecherin LAG Frauen- & Geschlechterpolitik Berlin

Martin stümpfig, Mitglied bayr Landtag

Sarah Schneider

Claus Möbius, Stadtrat

Eckhard Dittrich, Pensionär

Klara May, Studentin

Edgar Autenrieb, Ratsherr der Gemeinde Bad Zwischenahn

Erich Hinderer, Kreisvorstandsmitglied MSP

Florian Pinkpank

Dorothea Martin, KV Barnim

Frances Egerer, Referentin

Antje Seubert, Stadträtin, B90/Die Grünen

Lia Causin

Dr. Britta Schellenberg

Lisa-Marie Friede, Sprecherin Grüne Jugend NRW

Dieter Sauter, Mitglied Kreistag Lüchow-Dannenberg

Annelie Wulff, Grüne Schulauss. KRefeld u. BZV West, 1. Synodalält. KR-VIE

Friederike Vetter, Buergerin

Alexandra Geese

Christina Mühlberg, Mitglied B90/die Grünen Mühltal

Maite Viusa Gordils, Marketing Spezialistin

Cornelia Storz

Tim Lüddemann, Mitglied KV Friedrichshain-Kreuzberg und Grüne Jugend Berlin

Timon Perabo, Sprecher LAG Migration und Flucht B’90/Die Grünen Berlin

Alexander Johmann, Selbständig

Ulla Struck, Sängerin

Andreas Blanke, stellc. Fraktionsvorsitzender Bündnis90/Die Grünen Oberhause

Sebastian Heilmann, Ratsherr der Hansestadt Lüneburg, B\\’90/GRÜNE

Silke Kettner

Christian Ranft, Sprecher LAG Wirtschaft & Finanzen B90/G Thüringen

Michael Wilken, Gemeinderat

Irene Pohl, OV Selb

Heike Spohr

Christopher Hupe-James, Student

Svenja Borgschulte, Fraktion BV Nippes, Vorstand OV, B\\’90/Die Grünen Köln-Nippes

René Vetter, Angestellter

Ludwig Stolz, Verbandsgemeinderatsmitglied BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Kullak Rudolf, Stellv. Ortsvorsitzender Grüne

Tobias Schröder, KV Köln

Gregor Gaffga, Student

Michel Derner, Student

Christiane Martin

Arno Behlau, privat

Stefanie Wegner

Cornelia Haberstumpf

Antje Philippsen, europasrkretaerin

Dirk Johanns

Paolo Le van

Sina Stach, Asylgruppe Amnesty International

Simon Schütte, Sprecher LAG Europa & Internationale Politik B90/G Nds.

Kerstin Schulze

Vinzenz Geppert

Torsten Winkler, Mitglied

Heinz Fichte

René El Saman, Bonner Stadtverordneter

Elke Wohlfarth, Geschäftsführerin Regionsverband Hannover B90/DIE GRÜNEN

Alexandra Ehlting

Christoph Krieger, Bürgerliches Mitglied der Grünen-Ratsfraktion Kiel

Monika Gaubitz, Stadträtin

Angela Hebeler, Fraktionssprecherin der Grünen im Düsseldorfer Stadtrat

Erna-Kathrein Groll, Vorsitzende KAB Bayern (Katholische Arbeitnehmer-Bewegung)

Lasse Wichert

Jasmin Eding, Aktivistin

Susann Aboueldahab, Studentin, Asylrechtsberaterin

Paula Kimmich

Lena Afacan, Referentin

Anette Klöckner, Fraktionsmitarbeiterin

Michael Köhler, KV Gießen

Sabine Budnick, Konferenzdolmetscherin

Magdalena Senn, Studentin

David Muck

Ursula Streng, Delgierte LAK Globale Entwicklung

Linda Lieber, B90/Die Grünen, KV Oberhausen

Karin Langer, Lehrerin

Johannes Lichdi, Stadrat Bündnis 90 / DIE GRÜNEN Dresden

Barbara Müllejans, attac-Mitglied

Hans Mohrmann, Vorstandsmitglied SPD – OV Syke

Prof. Dr. Thomas Sauer, KV Charlottenburg-Wilmersdorf

Beate Bermanseder, Bürgerin

Matthias Altmann, EVG-Gewerkschaftssekretär

Ludwig Schulz, KV Ettlingen

Kathrin Blaufuss

Sylvia Seisenberger

Florian Hiermeier

Alma Kolleck, Wissenschaftlerin

Paul Kriews, Besorgter Bürger

Miriam Wirsing

Jürgen Wachsmuth

Jerome Frantz, Gewerkschaftssekretär NGG

Esther Stabenow, Diplom-Sozialpädagogin

Martin Greifenstein, LAK Christinnen und Christen, Bayern

Babette Schulz, Stadträtin Rheinstetten

Monika Heuß, Bürgerbeauftragte Senatorin für Finanzen

Harald Klinke, Sprecher des Kreisverbands Bonn von Bündnis90/Die Grünen

Joschua Konrad, Stadtrat Karlsruhe

Harald Rink, Vorstandsmitglied GAL Bamberg

Helga Mandl, Sprecherin KV Traunstein, Sprecherin LAK Inklusion Bayern

Klaus-Peter Spohn-Logé, GewerkschaftsGrün, Sozialsekretär KDA

Frédéric Zucco, Schatzmeister KV Augsburg-Stadt

Christiane Kliemann, Journalistin

Laura Scharfenberg

Fabian Teichmueller

Jana Hemming-Lange

Kathleen Kiwan, Assistentin der Geschäftsführung

Thomas Blankenburg

Dr. Holger Eschmann, Theologieprofessor / Mitglied der GRÜNEN

Aino Simon, Vorstand Baugenossenschaft

Sarah Emminghaus

Angelika Willer-Tok, KV Mannheim

Jacques Schmitz, Dichter, Journalist

Juliane Drewes

Luise und Gerjet Harms, Gerjet Harms: Pastor i.R.

Michael Schilf, Grüne Bezirksfraktion Hamburg-Nord

Joanna Dommnich

Margret Krannich

Susanne Schwarz

Martin Rybarek, Amnesty International Asylgruppe Berlin

Konrad Neugebauer

Jacqueline Schöneck, AWO Asylerberatung/ Asylgruppe Amnesty International

Taina Gärtner, BVV Friedrichshain-Kreuzberg

Daniel Gyamerah, besorgter Mensch

Sebastian Walter, Landessprecher der Grünen Jugend Sachsen

Johannes Huber, Referent

Fritz Mielert, Geschäftsführer Die AnStifter e.V.

Elisabeth Haus, Kirchenvorstand ev. Kirchengemeinde Bad Endorf

Thomas Skaletz

Maximilian Pichl, Universität Frankfurt/M.

Daniela Rohleder

Barbara Buchmann-Stiller

Frank Jablonski, Stellvert. Fraktionssprecher Grüne BV-Köln-Ehrenfeld

Sigrid Godbillon, Stadträtin

Astrid Platzmann-Scholten, Fraktionsvors. Grüne Bochum, Bürgermeisterin

Anna Kempkes

Roman Kriebisch

Dietrich Waack, Pastor im Kirchenkreis Schleswig-Flensburg

Katharina Stephan, GJ Augsburg

David-C. Feske

Claudia Arnold

Sayhan Yilmaz, Bezirksvertreter

Dorothee Liehr, B\\’90/Die Grünen, KV Hamburg-Bergedorf

Sait Keles, Fraktionssprecher Grüne Duisburg

Michael Krämer, Redakteur Nord-Süd-Magazin Südlink

Norbert Maack

Jörn Jensen, Bezirksbürgermeister a.D.

Martina Müller, Fraktionssprecherin GRÜNE im LWL

Carmen Fontagnier, Mensch

Stephanie Reuter

Franziska Vilmar, Asylreferentin

Lena Ontrup, Student

Ivelina Kovanlashka, Projetbearbeitung Südosteuropa

Sarah Milkowski, Mensch!!!!!!!

Daniel Fritschi, x

Maria Meurer, Fraktionsvorsitzende Kreistagsfraktion B90/Grüne Heinsberg

Ulrich von Schwerin, Journalist

Jan Fröhlich

Michael Arnold

Victor Vincze, Mitarbeiter im Sächs. Bleiberechtprojekt, LAG-Sprecher

Thorsten Duhn

Sarah Costanzo

Bärbel Ritter, Flüchtlingshelferin

Regina Elsner, Arbeitsgruppe Asyl, Quarteera e.V.

Bernd Sebastian, Ratsmitglied Stadt Greven

Friederike Brandenburger, Volontärin

Philipp Knichel

Alexandra Kimel, Studentin

Aretha Schwarzbach-Apithy, Erziehungswissenschaftlerin

Stefan Dold

Franziska Krumwiede, Stadtverordnete

Angelika Höhne, KV Spandau, Bezirksverordnete

Franziska Möller, Studentin

Alexander Ehmann

Maike Pfuderer, Co-Sprecherin LAG QueerGrün BaWü

Martin Kresse, Katholikenrat

Tanya Lazova, Bildungsreferentin

Markus Schneider, Mensch

Henrike Hahn, Parteirätin Grüne Bayern

Axel Hercher

Wolfgang Krumpmann

Margit Stadler

Hildegard Munz, gemeindevertreterin

Heiko Glawe, Geschäftsführer der DGB-Region Berlin

Lucia Lang

Michael Kueppers-Adebisi, AFROTAK TV cyberNomads, Chef vom Dienst

Cindy Holmberg, Kreisvorstand Bündnis 90/ Die Grünen Reutlingen

Ingrid Koch, Geschäftsführerin Grüne KV Lippe

Iris Kimizoglu, GJ Krefeld

Patrick Grünhag, Beisitzer Grüne Jugend Berlin

Katrin Adolph

Mirjam Müller, Doktorandin

Katja Mentz, Mitglied der Bürgerschaft BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Sebastian Kuntschke, Mensch

Stefanie Krecek, Dipl. Oec. Troph.

Anja Weiß, Wissenschaftlerin

Franziska Pennekamp, Sprecherin der Grünen Hochschulgruppe Bochum

Kathleen Lautenschläger

Florian Wieczorek, Teach First Deutschland Fellow

Karolina Erlich, Studentin

Arno Ostwald, Vorstand OV Wesel

Hermann Schoyerer, Schatzmeister KV Freyung-Grafenau

Volker Michael Radtke, sozialökologisches Mitglied

Ann-Sophie Bohm-Eisenbrandt, Stadträtin bei Bündnis 90/ Die Grünen in Halle (Saale)

Sergij Goryanoff, MdA a.D.

Markus Müller, Student

Gisela Pook, Rentnerin

Dr. Peter-Michael Valet, Kreisrat Bündnis 90/Die Grünen, KT LB, Fraktionsvorsitzender

Gabriela Wiesmann, gemeinderätin Offene Grüne Liste Wolfschlugen

Alexander Ringbeck, Sprecher Kreisverband Warendorf, B90/Grüne

Helga Stieglmeier, bayrische grüne Parteirätin

Luca Costanzo

Jonas Seufert, Studentin

Holger Schelte

Alexander Nabert, KV Berlin-Mitte

Uwe Schäfer

Hedwig Hubert

Jörg Lauenroth-Mago, Stadtrat Oebisfelde/Weferlingen

Jakob Kießling

Firat Yaksan, Mitglied im KV Köln

Kirsten Eichler, Münster

Simon Sidney Hölscher, Campus Grün Münster , Mitglied des Studierendenparlaments

Frauke Laaser, Pfarrerin

Judith Zimmer, freie Lektorin

Angela Volker, B90/GRUENE KV Hannover

Georg Heber, Mensch

Björn Bäuerlein, Software Consultant

Rike Beckmann, Sozialarbeiterin

Dr. Robert Papkalla

Eva Drubig, Diplompolitologin

Bernhard Brose, Selbständiger

Joachim Schmidt von Schwind, Grünes Mitglied

Marian Funk, Grüne Spandau

Sabine Reiter, SV Augsburg – Vorstandsmitglied

Patricia Degueldre

Judith Hasselmann, Präsidium Bundesfrauenrat B90/Die Grünen

Sebastian Fichte, Student

Anna Neubauer, Dresden postkolonial

Costa Lasson

Juliane Scholz

Isabel Sadewasser

Antonia Hess, Studentin

Dr. Hermann Ott, ehem. Mitglied des Bundestages

Laura Vollmann, Mensch

Angelika Puzowski, Studentin

Hans-Christoph Böhringer

Peter Sumser

Raphael Alberti, Grenzenloser

Anne Mäurich

Martin Heise

Edith Bohl

Sandra Redzovic

Britta Salzmann, Senirenrechtlerin

Saskia Schaefer

Petra Pfendtner, KV Stuttgart

Marie Gerwing, Mensch

Sven Vetter, Selbstständig

Marie Klenke

Martina Esser, Geschäftsführerin GRÜNE KV Friesland

Markus Mörike, Mitglied der evangelischen Landessynode Würrtemberg

Reinhard Prüllage, Sprecher des Kreisverbands

Nora Lassahn

Anita Karl, Kreisrätin B90/Die Grünen

Sebastian Lüdecke, Landesvorsitzender Sachsen-Anhalt

Sabine Albrecht

Frank Hammerschmidt, Referent Grundrechte und Deeskalation

Leon Schmitz, Senator

Matthias Haus, Lehrer

Arlett Seidel, Diplomrestauratorin

Lea Seidlitz, Mitglied der Grünen Jugend

Judith Petersohn

Dorothee Kroll, Fraktiossprecherin B\\’90 Die Grünen Stadtrat Euskirchen

Stefan Schlicht, Bürger

Mario-Konstantin Pless, KV Solingen

Manfred Lorentschat

Eberhard Hoffmann, Diplom Informatiker

Justin Fonkeu, Fraktion Mitglied der Grüne MH Ruhr

Christian Küsters

Johanna Glaser, Besorgter Mensch

Markus Mezger

Dominik Rüth, Bürger

Heinz Entfellner, KV Lippe

Magdalena Stritter, Soz. Päd. u. Therapeutin in der Jugendhilfe

Arne Böttner

Ingeborg Kleyer, Realschullehrerin i.R.

Elke Glutsch, KV Chemnitz

Rolf Wester, Bürger

Anna-Maria Goldberg, Studentin

Dr. Fabian Czerwinski, Mitglied, KV Vorpommern-Rügen

Thomas Eckart, Lehrer

Claudia Moeser

Alexander Spies, Fraktionsvorsitzender der PIRATEN im AGH

Simon Kowalewski, MdA Piratenfraktion Berlin

Anne Küffner, Mitglied der Geschäftsführung Werkhof Darmstadt e.V.

Veit Wennhak

Lisa Süß, Sprecherin Grüne Jugend Hessen

Hanne Gloger

Gülseren Demirel, Fraktionsvorsitzende der Grünen in München

Ute Radermacher

Renate Munz-Becker

Helga Jarisch

Martina frahm

Anne Dschietzig, Studentin

Lindgens Bettina, Mitglied

Lisa Käser

Gudrun Günther, Oberärztin

Anna Borchert

Lisa Jakobi

Gerd Smith, Vorstand B.90 / GRÜNE Ahrensburg

Johanna Braun, Studentin

Aike Immig

Axel Korn, Kreistagsmitglied

Sonja Wagner

Stefan Schlicht, Mündiger Bürger

Oliver Höfinghoff, MdA Berlin (Piratenfraktion)

Sigrid Hagel, Unterschreiber

Alex Mecketh, KV Münster

Sigrid Hagel, Mensch

Jakob Thiem

Manuel Pastorini, Software-Entwickler

Michaela Streibelt

Arslan Yilmaz

Viktoria Haug

Sabine Blattner, Frau, Mutter, Feministin

Eli Wolf, Pfarrerin

Grüne Hochschulgruppe Duisburg-Essen

Sabine Plötz, leitende Angestellte

Niehoff Anneliese

Nina Gbur

Hannes Seidl, Komponist

Johannes Hauser

Sascha Schneider, Diplom-Betriebswirt (FH)

Gabriela Rahner

Corinna Steiger, Stadträtin

Inga Sund

Heiko Wundram, B90/Grüne, Stadtverbandsvorstand Celle

Aljoscha Redenius, Menschenfreund

Andrea Friedel, Stadträtin Nürnberg

Michael Stacheter, Gemeinderat

Florian Kessler

Thomas Wagenbach, Sprecher GRÜNE Fraktion im Rat der Stadt Heimbach

Susanne Grube

Gabriele Frenzer-Wolf, Stv. Vorsitzende des DGB Baden-Württemberg

Niklas Max

Andreas Schigold, Kreissprecher B90/Grüne im Ilm-Kreis

Sandra Hildebrandt, Sprecherin BAG Frauenpolitik

Jörg May

Manuel Honisch, GewerkschaftsGrün Berlin

Manfred Meinen, Geschäftsführer

Michael Acker

Harald W. Merx

Sven Rincke-Wellnitz

Mark-Peter Borgwardt, B90/Grüne Mitglied

Kathrin Allmaier, Bürgerin

Christina Burchert

Cihan Mutlu

Andreas Kröhling, B/Grüne, KV Bonn

Marianne Harnack, Ehrenamtliche Begleiterin

Simone Kühnle

Andrea Albert, Erzieherin

Antje Claaßen-Fischer, Bürgerin

Barbara Behr, Grüne Ratsfrau Krefeld

Michelle Beege

Hans-Jochen Wagner, Schauspieler

Golsch-Weber Maria, Gemeinderätin

Louisa Gortner, Kämpferin

Rebecka Schlecht

Ingrid Tews, Sprecherin der LAG Soziales der Grünen NRW

Uta Baumgartner, Lehrerin

Larissa Bochmann, Frauen*&Genderpolitische Sprecher*in Grüne Jugend

Susanne Benary-Höck, Stadtverband Neuss

Georg Sieglen

Dorothea Frederking, MdL B90/Grüne LSA

Paul Stier, Juso

Werner Kraus, mensch

Rainer Kandler, Mitglied KV Bonn

Kirsi Hofmeister-Streit, Bezirksrätin GRÜNE Schwaben

Gollert-Klinger Kerstin

Valentina Siemsen, Studentin der Kulturwissenschaften

Tobias Lange, Student

Elmar Holstiege

Meryem Celikkol, Bezirksabgeordnete Bündnis 90/die GRÜNEN

Katharina Weyandt, Vorstandsmitglied Bündnis 90/Die Grünen

Sophia Albert

Manfred Becker, Sozialausschuss/Grüne Fraktion Bonn

Annette Schneider-Solis, Journalistin

Markus Radke

Nora Wicke, Autorin

Ludwig Maier, ÖDP Politiker

Sarah Dillmann, Sozialarbeiterin M.A.

Christian Siegel, Student, Juso

Heidi Terpoorten, Kreisrätin B´90/ die Grünen

Sophie Schwarzmaier, Studentin

Alina Saggerer

Momme Peters, Erzieher

Anne Ellerbrock, Lehrerin

John Haberle, Vorstand KV Mark

Lea Schlang, politische Geschäftsführerin, GRÜNE JUGEND NRW

Ingelore Fohr, Psychologische Psychotherapeutin

Thorsten Krüger, B90/Die Grünen

Sebastian Klick, Sprecher Grüne Jugend NRW

Christiane Grinda, Grüne Jugend NRW

Magdalene Meier, Mitglied des Rates der Stadt Haltern am See für Bündnis 90/G

Frank Küster, Sprecher KV Miltenberg

Werner Hummel, ai Mitglied

Jasmin Ahmari, Studentin

Ute Kratzmeier, Gemeinderätin, Bretten

Matthias Springmann, Informatiker

Christina-Johanne Schröder, Abgeordnete Kreistag Wesermarsch

Christoph Sticha, Sprecher Grüne Jugend Erding, Kreisrat

Monika Bertus, Pädagogin, MPH

Ibrahim Hassan, Stadtratabgeordneter, politische aktivist

Andreas Buechel, scifi autor

Jonas Kessler

Irmgard Münch-Weinmann

Bettina Wimmers, Ratsfrau Gemeinde Grefrath, Bündnis 90/Die Grünen

Jens Ernesti, Ratsherr Gemeinde Grefrath, Bündnis 90/Die Grünen

Dirk Drießen, Ratsherr Gemeinde Grefrath, Bündnis 90/Die Grünen

Andreas Sonntag, Ratsherr Gemeinde Grefrath, Bündnis 90/Die Grünen

Clara Hoffmann, Studentin

Frauke Wende-Press, Bündnis 90/Die Grünen, Ortsverband Grefrath

Dieter Netter

Lutz Lübcke-Stockdreher, KV Odenwald-Kraichgau B 90/Grüne

Sabeth Schwarz

Gunther Heinisch, Mitglied des

Edeltraut Damerow, Ortsbeiratsmitglied Frankfurt

Gunther Heinisch, Mitglied des Landtags Rheinland-Pfalz

Leslie Gauditz, mensch

Marius Brodersen, MItglied der Bezirksvertretung Bochum MItte

Elke Reitenbach, .

Bernd Sauer-Diete, Ethnologe

Derk Rosner, Student

Britta Häfemeier

Anja Dötsch-Nguyen

Wolfgang Ewert, Grüne Berlin-Neukölln

Karl Bär, Gemeinderat, Kreisrat

Jolanda Todt, Mensch

Dorothea Gauland, Vikarin

Jutta Wegner, Sprecherin KV Mecklenburgische Seenplatte

Rüdiger Fischer, Dipl. Ingenieur (FH)

Lisa Maria Schachtschneider, Erdenbürgerin

Karen Hohn

Beate Uhlmann, Unterstütze Flüchtlingsinitiativen

Elena Ribet

Peter Cohrs

Eva Lübke

Humberto Pereira

Ute Volknant

Jörg Paul Assenmacher, Erzieher

Chris Scheunchen, Stadtrat Die Linke. Magdeburg

Heribert Lebhard, Sozialpädagoge

Paul Morbach, Student

Norbert Athen

Ludger Kämmerling

Anna Frangos

Inge Paare-Renkhoff

Claudia Urbaczka, Dipl. Betriebswirtin

Jochen Freyberg

Max Weber

Stephanie Solder

Alexander Schmidt, Student

Sonja Lyons, Bürger

Lucas Link, Student

Julian Winstel, Student

Maximilian Nohr

Norbert Reichel

Dr. Karsten Witt, Wissenschaftler

Erik Alvermann-Boehm, Initiator Phönix-Europa

Eva Stilz, Initiative Appell Vermögensabgabe

Eberhard Siebörger, Rentner

Friedrich Wilken, Wähler

Volker Weinmann, Angestellter

katharina geier

Lena Liesenhoff, Kreisrätin

Samuel Klinge

Andrea Struck, Grüne Gemeinderätin in Finsing

Jürgen Wolf

Nicola Meyer, Baubiologin

Ülkü Süngün, Künstlerin

Petra Müller

Rozenn Le Calvez, EU-Bürgerin

Birgit Pickel, Bürgerin

Ursula Becker, GRÜNES Mitglied

Tino schwarzrock, Sprecher KV Nordwestmecklenburg/Wismar

Jürgen Saggerer, Vater

Janne Wachsmuth

Steffi Trabitzsch

Dr.Gerd Pflaumer

Fessum Ghirmazion

Giuseppe Pappagallo, Vorstand Patronato Inca-Cgil e.V.

Ursula Herdt

Ulla Peetz

Nina V.Schwarz

Christian Straubinger, Mitglied der Grünen Jugend

Arnhild Mehnert

Jürgen Ackermann

Mareike Lieb, KV Trier

Luisa Streckenbach

Esin Isil Gülbeyaz, PhD Student

Doris Hilbers, Dipl. Sozialpädagogin

Peter Ballhausen, Bündnis 90/Die Grünen Karlsruhe

Daniela Evers, Rechtsanwältin, Stadträtin B 90/Die Grünen

Paul Schneiss, Pfr. i. R.

Leonie Joppich

Prof. Dr. Fanny-M. Reisin, Präsidentin der Internationalen Liga für Menschenrechte e.V.

Judith Bühlmeier

Leandra Praetzel, Studentin

Fabian Timm

Ilona Butterer, Mensch

Diana Authman

Joachim Grebe, LAG Migration-Flucht-Integration – Mitglied

Julia Wiegel

Elke Härig-Audretsch, Mitglied Bezirksbeirat Stuttg.-Sth./Bündnis 90/Die Grünen

Gabriele Thirion-Brenneisen

Heidi Bischoff-Pflanz, Vorstand im Bildungswerk Berlin der Heinrich-Böll-Stiftung

Verena Putzo-Kistner

Olaf Strübing, Mitarbeiter Flüchtlingsrat Niedersachsen

Graf Rita, Fraktionsvorsitzende

Johanna Geisel

Astrid Wiesendorf, Bezirksvertretungsmitglied Düsseldorf

Anja Schillhaneck, Vizepräsidentin Abgeordnetenhaus Berlin

Dani Parthum, Wirtschaftsjournalistin

Tatjana Grabienski

Elisabeth Zey

Annette Klinke, ESG-Referentin

Wolfgang Grammel

Verena Di Pasquale, stellv. Vorsitzende DGB Bayern

Stefanie Kohls, Sozialpädagogin B.A.

Näpflein Heidi, aktives GRÜNES Mitglied

Sebastian Kranich, Stadtvorsitzender Bündnis 90 / Die Grünen in Halle (Saale)

Johanna Budke

Marie Fisher, Arbeiter

Bastian Greiner, Grüne Jugend Tübingen

Barbara Richter, Ratsfrau Bündnis 90/Die Grünen Hagen/Westf.

Elsabe Berge

Manfred Kabus, Student

Henrike Herz, Referentin globale Struktur- und Entwicklungspolitik Bundes

Raimund Schorn-Lichtenthäler, Mitglied KV Recklinghausen

Sigrid Lichtenthäler, Mitglied im Stadtrat Datteln

Judith Wagner, Kassiererin Bündnis 90/Die Grünen OV Mayen/Vordereifel

Hartwig Berger

Eckardt Käsling, Mitglied bei den Grünen

Matthias Kaißling, Stellv. Fraktionssprecher im Stadtrat Mayen

Monika Olbricht, Mitarbeiterin im AK-Asyl Weiterstadt

Dr. Rolf Gössner, Rechtsanwalt, Int. Liga für Menschenrechte

Alex von Fintel, Sprecher LAG Wirtschaft Niedersachsen

Durmus Arzu

Tobias Balke

Ulrich Wahlers, Vorstandssprecher grüner OV Bad Emss

Margarethe Ritz-Lesske

Tobias Schwarz, Sprecher der LAG Netzpolitik, Berlin

Jörg Moritz-Reinbach, Vorsitzender OV Rheinfelden

Stefan Wagener, Fraktionsvorsitzender Grüne Stadtratsfraktion, Aschaffenburg

Nicolas Lommatzsch, Vorstandsmitglied KV Schweinfurt und GJ Unterfranken

Samuel Thoma, Psychiater

Jan Ellmann, Student

Carolin Ramrath de Quintero, Bezirksratssprecherin Köln Rodenkirchen

Brigitte Hansen

Corinna Rüffer, MdB Bündnis 90/Die Grünen

Joscha J. John, Student & Vorsitzender Stadtratsfraktion Lütjenburg

N. Balz, Ehrenamtliche Beratung von Flüchtlingen für a.i.

Catherine Dewart, Studentin

Claudio Gnypek, Bildungsreferent

Martina Stöbe, einfach nur Mensch

Cornelius lätzsch, Studient

Tobias B. Bacherle, Sprecher Junge Grüne Böblingen / Gemeinderat Sindelfingen

Franz Zobel

Stefan Haug, Kreisvorsitzender B 90-Die Grünen Rottal-Inn

Susanne Bernauer

Jens Brinkmann, Historiker

Sarah Marie, studentin

Stefanie Ketterer, Vorstandsmitglied, Bunt statt Braun Bayreuth

Rebekka Huempfner

Heike Rahil-Hoffmann

Sarah Nick-Toma

Wolfgang Lenk, Bezirksverordneter Friedrichshain-Kreuzberg

Thomas Kühle, Bündnis 90/Die Grünen, Rechtsanwalt

Stefan Grönebaum, SPD-Mitglied seit 30 Jahren

Robin Schimmelpfennig, Student

Verena Fuchslocher, Grüne FrauenPolitikerin

Hans Leifgen, Student

Hartwig Berger, KV Charlottenburg-Wilmersdorf

Sven Krupka

V. Thiersch

Caroline Schnabel

Markus Kammermeier

Nathalie R.

Andreas Herwig, wiss. Mitarbeiter

Clara Stecklum

André Müller, Bundesvorstandsmitglied Campusgrün, Sprecher GHG-Heidelberg

Michael Bärsch

ADEFRA e.V. (Schwarze Frauen in Deutschland), NGO

Peggy Piesche, Literatur- und Kulturwissenschaftlerin, Uni Bayreuth

Frank Müllers

Norbert Dick, Stadtvertreter, Vorstand Grüne Kappeln

Zita Laumen

Hans-Peter Alter

Anzhelika Surovtsova, Studentin

Maria Cristina D., Studentin

Beate Haupt

Katja Slavik

Lisa Lang, Ratsfrau, B90/Grüne

Edith Wahnbaeck

Rainer Oberkötter

Jonas Bamert, KV Weilheim-Schongau

Ursula Schobert, Bürgerin und Kommunalpolitikerin

Sabina Morales, Mitglied, México vía Berlín e. V.

Daniel Freudl

Holger K.

Ulla Brombeis, stellvertretende Fraktionsvorsitzende Rat Mönchengladbach

Karl Sasserath, Fraktionssprecher B90/Grüne im Rat der Stadt Mönchengladbac

Beatrix Falkenberg

Anita Neher, Bündnis 90/ DIE GRÜNEN, Hohenlohekreis

Kalle Neubert, Mitglied der GAL-Münster

roswitha wächter, engagierte Bürgerin/attac-mitglied

Jürgen Leibfried, Vorstandsmitglied OV Voerde Bündnis 90 / DIE GRÜNEN

Tom Schröpfer

Sandra van Lente, Bürgerin

Julian Braasch, KV Pankow

Johannes Wiegel, Student

Matthias Rieger, CEO Independent Radio Trier UG (haftungsbeschränkt)

Isabel Herzhoff

Christiane Wendler, Grüne Stadträtin in Trier

Philipp Gärtner

Ananie Bizimana, Bürger

Anna Scherbina, Studentin

Christian Ghanem, Wissenschaftler

Sven Dücker, Mitglied Landesvorstand Rheinland-Pfalz

Susanna Kahlefeld, MdA Berlin, B90/Grüne

Jochen Butt-Posnik, Projektkoordinator JUGEND für Europa

Sebastian Ludwig, Mitglied Bündnis 90 / Die Grünen

Yella Nicklaus, Beisitzerin der Grünen Jugend Schleswig-Holstein

Susann Schwentke, Bürgerin

Patrick Telligmann, B\\’90/G KV Pankow

Frauke Buchholz, Grüne

Axel Jens, Kreiskassierer rhein-Kreis Neuss, Vors. Richter a.D.r

Claudia Mess, Arbeitskreis Asyl Dettingen

Leonie Zander

Andrea Steszewski, Bürgerin

Wolfgang Schwarzmann

Olivia Hannemann

Elisabeth Scharfenberg, Mitglied des Bundestages

Genetic druGs, Musikproduzent

Frank Krupka, Beisitzer im Vorstand Bündnis90/ Die Grünen Mönchengladbach

Michael Löffler, Konzertveranstalter

Judith Kohlmann, KV Reutlingen

Klemens Griesehop, KV Pankow Berlin Grüne

Doris Lange-Sturm

Sebő Viktor

Karin Fluhr, Mitglied

Phil Hill, Publizist u. Übersetzer

hélène Siegwarth, integrationskurs dozentin

Moritz Beck

ute hegener, Friedenspolitische Beraterin

Theresa Zanecki

Simone Nagel

Kevin Schmitz, Mitglied der Grünen Jugend

Arne Herrmann, Menschenfreund

Jörg Westerhoff

Peter Jörgensen, Bürger

Axel Bohmann, Universitätsdozent

Friederike Bleul-Neubert, Bürgerin

Britta Cremer, Bürgerin

Adam Heise

Daniela Lukas von Nievenheim, Kreisvorstand Bündnis 90/Die Grünen Rhein-Hunsrück

erica lufen, ov vorstand

Beate Collin, Angestellte

Peter Mokros, OV-Sprecher \\“Grüne\\“ Rheinberg

Renate Thrul, Vorstand Memminger Grüne

Klaus Köster, Buddhist

Elena Karras, Studentin

Hartmut Neubauer, Mitglied GRÜNE RODENKIRCHEN in Köln

Tim Schmalfeldt, Redakteur

Nils Neder, KV Harburg-Land

Elke Struzena

Lukas Jacob, Triebfahrzeugführer

Lisa Müller, Lehrerin

Horst Steffny, KV Trier

Keetz, Carsten, Grünes Kreistagsmitglied, EL-Süd

Valerie Bösl

Ingrid Gerbl, Musikpädagogin

Birgitta Ruhland, Kommunalpolitikerin

Jan Drewitz, KV Pankow

Ines Schneider, Vorstand Grüne Waldbröl

Jano Franke

Doreen Mybes, Fighter for human rights

Liliane Stein

Mona Hasse, Rechtsanwältin

Kay Wendel, Flüchtlingsrat Brandenburg

Mirja Rohlfs

Sigrun Belz, Sozialpädagogin

Maren Haase, Studentin

Sabine Bretz

Linda Bachmaier, Beisitzerin bei der GJ Stuttgart

Carolin Wolf

Sven Fritsch

Elisabeth Diefenthaler

Nicole Derber, Vorsitzende Grüne Fraktion GV Timmendorfer Strand

Jonas Geldmann, Sozialarbeiter im Bereich Asyl

Matthias Lehnert, Berlin

Hannah Bergmann

Jens Judjahn, Ergotherapeut, Autor

Anke Küster

Gundula Peisker, Studentin

Andrea Hufeland, Fraktionssprecherin Grüne Stadt Oldenburg

Lothar Hackling, Diplom-Sozialpädagoge

Steffi Haas

Peter Hoffmann, Grüner Stadtrat Trier

Edith Engelbach

Friederike Landau, Grüne Promovierende

Anne Nau

Andreas Zimmermann

Alina Casanova, Schülerin

Janina Argilagos, Interkulturelles Frauenzentrum S.U.S.I., Berlin

Alexander Linder, Humanist

Peter Madjarov, KV Vorpommern-Greifswald

Astrid Sjaran, Bündnis 90/Die Grünen, KV Pankow

Nasser Zeaiter, Mitglied des Integrationsrat in Mönchengladbach

Johanna Thebe, Studentin

Brigitte Hentschel, Psychotherapeutin

Bündnis 90/Die Grünen – Kreisverband Augsburg-Stadt, Einstimmiger Beschluss der Mitgliederversammlung

Aaron M. Reichardt, Student, Grüne Jugend Dresden

Ingrid Jaschke, GRÜNE Kommunalpolitikerin

Felix Hof, Student

Dr. Peter Clausing

Lutz Schippers

Juliane Rytz, KV Mülheim an der Ruhr

Martin Bill, Mitglieder der Hamburgischen Bürgerschaft

Henriette Fischer, Grüne Jugend Bonn

Fabian Glenz, Student

Christoph Tometten

Lisa-Marie Baaden, Studentin im Master Romanistik

Hans Nerlich, Mitglied B90/DG

Ulli Maus, Kreisvorstandssprecherin KV Wittmund

Falk Wachsmann, Psychologe

Hans Hajo Janssen, OV-Vorstand Wittmund

Gordian Best, Studierender

Franziska Delfs, Studentin

Christiane Tupac, Ehrenamtliche Helferkreis Asyl

Karola Westendorf, Geschäftsführerin Grüne Stadt Osnabrück

Christiane Dreesen, Hausärztin, Grüne Handewitt

Regina Stolzenberg

Mona Aranea, Mitglied Bündnis 90/ Die Grünen NRW

Lena Schöner

Tanja Göller, Studentin

Andreas Baaden, Redakteur

Rene, Unterstützer

Tuncel, Arzt

Elena Link Viedma, Studentin, Mitarbeiterin in der Flüchtlingsarbeit

Susanne Bucher

Lukas Reinhardt, student

Olivier Papin, DIE LINKE , Künstler

Anna Wiegand, Studentin

Olga, Unterstützerin

Daniela Zocholl

Francisco Perez Gregorio, IT-Leiter

Johanna Pätel, Psychotherapeutin

Rebecca Weis, Gesicht Zeigen! Für ein weltoffenes Deutschland e.V.

Ursula Frey, Bürgerin/GRUENE

Thöricht, Jens, Kreisrat der LINKEN

Barbara Mortini, Bürgerin

Johanna Gärtner

Irene Momen Pour, Ehrenamtl. Mitarbeiterin AWO Clearinghaus DO

Sascha Thümmler

Anne-Katrin Kammer, Unterstützerin

Coco_Paul, Seitenwechsel e.V.

Ingrid Wüllscheidt, Stadtverordnete

Andree Cammerinke, Sozialpädagoge

Hannah Deuchler, Studentin Soziale Arbeit

Michael Klein, Sozialhelfer

maschu3, Rentner

Nadine Schmitz

Sophia Oppermann, Geschäftsführerin Gesicht Zeigen!

Dragos Pancescu, Parteirat Grüne Niedersachsen

Linda Förster

Cem Kantürk, Student

Katharina Splettstößer, Mensch

Zeuner

Hannah Wunder

Lysann Panzner, Studentin

Kathrin Jackel-Neusser, Referentin DAKJ e.V.

Jonas Dudanski, Student

Katrin Lehnert, Wissenschaftlerin

Eva Kubitz

Anne Grabinsky, Freiberuflerin

Oliver Kossack, Sprecher des KV Frankfurt (Oder)

Anne Kura, Landesparteirat Niedersachsen, Vorstandssprecherin Osnabrück

Anja Steglich

Heinz Soremsky

Becher

Stefania, FSJlerin bei Gesicht Zeigen! Für ein weltoffenes Deutschland

Heinrich

Christof Mauersberger, Wissenschaftler

Christiane Fuchs, Sprecherin der GJ Regensburg

Katharina Wagner, Auszubildende

Mat Plews

Stephanie Erenoglu

bernd pflaum, künstler

Anne Grotelüschen

Oliver Korn, Student

Martin Debener, Fachreferent Armut

Jens Heuermann, Kreisgeschäftsfüher Herford

johanna

Klaus Stramm

Jeannette Becker, Werbetante

Victoria Herrle

Gaby Brenner, Bündnis 90/Die Grünen KV Mönchengladbach

David Saiger

Simone Wasmer, Psychotherapeutin

Anja Schmailzl, Krankenschwester

Gabriele Martin

Max Lucks, Mitglied im Kreisvorstand der GRÜNEN Bochum

Bernd Teschner

Marie Kärcher

Michaela Deuchler

Romy Theile

Annette Baader

Vanessa Cann, B\\’90/DIE GRÜNEN

Angelika Frevel, Juristin

Christine Schmidt

Dr. Heidrun Hoppe, Seniorenbeirätin

Stefan Neuhaus, Fraktionsgeschäftsführer Dortmund

Bernd Michael Heuer, Grüne Fraktion Kappeln

Coskun Tözen, Bildungsreferent / SJD – Die Falken, Bezirksverband Hannover

Sascha Kraska

Julien Goldschmidt, Erzieher

Felix Falkenberg, Sozialpädagoge

Katja Lapadula, Politologin

Eva-Maria Friedrich

Alexander Thal, Sprecher des Bayerischen Flüchtlingsrats

Heiko Klare, Beisitzer im OV Bündnis 90/Die Grünen Haltern am See

Henning Ledebur, KV Wittmund

Michael Klanck

Sven Kuhfuss, stellv. Fraktionsvorsitzender Grüne Fraktion BV HH-Altona

Gudrun Dehmel

Lena Christin Schwelling, Stadträtin Ulm, Landesvorstand GRÜNE JUGEND BaWü

Alexander Walther, Student

Diana Kneisel

Till

Gesche Boehlich, Fraktionsvorsitzende für die Grünen in Altona

Mathilde Schönemann

Agathe Nagal, Rentnerin

Martin Stetttnisch

Raymond Fojkar, Stadtrat Mannheim Bündnis90/Die Grünen

katrin langensiepen, sozialpolit. Sprecherin B\\’90 /Die Grünen Hannover

Michael Zimmermann,, Fraktionsvorsitzender Grüne Haltern am See

Fiona Ecker

Christian Trede, MdBV-Altona, Grüne

Dennis Melerski, KV Gelsenkirchen

Prof. Dr. Andreas Pangritz, Universität Bonn

Nils Horstmeyer, M.Sc. GCM

Michael Nuß, Sozialarbeiter

Anne Baaden

Deuchler Katharina, Lehrerin

Veronika Däges

Janine Baltrusch, Unterstützer_in

Mechthild Giebeler

Laura Theuer, Studentin

Christoph Kühn, Freier Pädagoge

franka kretschmer

Semra Calikoglu, Sozialarbeiterin

Kerstin Hötte, Bürgerin

Stefanie Sifft, Referentin für Migration

Willi Hemming

Maximilian Grundler, Mensch

Anne Weitzhofer

Theresa Theune, –

Anka Dobslaw, KV Lüneburg, B90/Die Grünen

Marcel Schmidt, Ingenieur

Martin Peter

Andreas Neff

Burkhard Wüllscheidt, Stadtverordneter im Rat der Stadt Gelsenkirchen

Benjamin Haug, B90/Die Grünen Ilvesheim

Felix Schubert, Wissenschaftler

Claudia Blume, Ergotherapeutin, BSc.

Anna Buß, Sozialpädagogin

Nadja Zaidi-Vollert, Studentin

Fabienne Pradella

Carina Lindemann, Sozialpädagogin

Jana Troll

Johannes Friederich

Silvia Kunz, pol. Gf. der GRÜNEN JUGEND Sachsen

Barbara Rodríguez Navarro

Barbara Geißler, Bürger

Claudia Stamm, MdL, haushaltspolitische Sprecherin

Markus Grabmüller, Student

Karl-Heinz Boxhammer, KV Traunstein

Dr. Christiane Kolbet, Gemeinderätin/Kreisrätin

Christine Lindner, Dipl. Informatikerin

Daniela Michaelis

Bernhard Geltinger, Biotechnologe

Daniel Weißbrodt, Historiker, Autor, parteilos

Lotte Kößler

Carlo Backes, Freiwilliger im Ausland

Wolfgang Haußmann

Werner Gaßner, Beisitzer LAK Queer.Grün.Bayern

Daniel Pullwitt

Martin Oelker, Bürger

Christian Baden

Silke Schäfer, KV Bonn

Oliver Wiedmann

Ruben Neugebauer, Journalist

Dr. Karl-Heinz Karch, KV Hamburg-Mitte, Mitglied des Bundesfinanzrates

Anne Kling

Frank Dieregsweiler

Hakan Icoglu

Katja Schreier

Hannah-Sophie Schüz

Friedhild Füser, OV Bad Bentheim

Annette Schilling

Rainer Mosch, Grafiker

Pauksztat, ökumenischer Arbeitskreis Asyl Straelen

Simone Mikeler

Rainer Keil, Mitglied Bündnis 90 / Die Grünen KV Heidelberg

Simone Berger-Lober

Frank Steiner, Zubenannter Bürger in der Bezirksversammlung Altona

Andrea Kranich, Assistentin der Geschäftsleitung

Matthias E

Nina Hecht, Kreisrätin Bündnis 90 / DIE GRÜNEN, Miltenberg

Sebastian Petznick, Student

Friedrich Lange, OV Germering

Elisa Stotz, Studentin

Ina Dobler, Dipl. Psych.

Christine Elsa Wagner, Schauspielerin & Regisseurin

Henry Jensen

Paul S, Student

Daniela Herzberg, Autorin

Linda Weiss

Johannes Diringer, Student

Sören Götz

Constanze Krüger

Kevin Seul, Schüler

Niklas Haarbusch, KV Münster

Alina Günther

Brigitte Schmalzl

Stefanie Ackermann

Dietz Moritz, Bündnis 90/Die Grünen Gemeinderat Zorneding (Landkreis Ebersberg, Bayern)

Lars Wollenhaupt, Bankkaufmann

Peter Kahle, Rentner

Freya Peez, Studentin

Moritz Linder, Stundent

Ursula Habel, Sozialarbeiterin

Rosa Preiß

Leon Wierer, Student

Nils Schulz, Student

Daniel Rau, Kreisvorstand Heilbronn

Ricardo A.

Rüdiger Nebendahl

Stephanie Otto, BDP und Grüne OV Bad Kreuznach

Vanessa Schlevogt

Bettina Pereira, Betreuung und Beteiligung junger Flüchtlinge

Katharina Baruth, Sozialarbeiterin i. d.h. Wohnungslosenhilfe

Marie Marwege

Fabian Piotrowski, Mitglied Bündnis 90/Die Grünen Hamburg

Kathleen Mattke, Mensch

Bekir Güzel

Susann Muehring

Susan Fritzsch, Erdenbürger

silke bhatia

Daniel Fabian, Dipl. Soz.päd. (Fh) & Mensch

Gustav Berger

Falko Stolp, Schulleiter

Prof.Dr. Kerstin Feldhoff, Mitglied KVDortmund

Michael Gwosdz, Landesschatzmeister, Landesverband Hamburg, B\\’90/GRÜNE

Thomas Schremmer, Mensch

Maria Dobreff

Tilo Siewer, Bezirksverordneter Berlin-Mitte

Laurens Frederking

Mareike Engels, Sprecherin BAG Frauenpolitik, B\\’90/Die GRÜNEN

Ulla Kilias

Sarah Schlitt, Studentin

Jan Zimmermann, Presse, Piratenpartei Leipzig

Marie-Christina Latsch

Rahel Rose, Bürgerin

Saskia Vrgoc

Franziska Freising

Anita Lechler

Felicitas Floerchinger

Franziska Kemna, Bürgerin

Hans-Ulrich Schilf, Grüne Langballig

Gerhard Gutbrod, Rentner

Franjo Howe, Rentner

Jan Kaminski

Leo Schlichter, Schüler

Volker Jung, DKP Bezirksvorstand Saarland

Otto Spiewok, Stadtrat Regen, Grüne

Baghdasaryan, Doktorandin

Tim Rohleder, Ratsmitglied Münster, Grüne

Julia Berczyk, Studentin

Christoph Schäfers, Fraktionsmitglied

Konstanze Kubath, grüne Ratsfrau, Werl

Martin Hurter

Marc René Schwerhoff, Redakteur der junggrünen Mitgliederzeitung SPUNK

Jörg Rutzen, Vorstandssprecher BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ronnenberg

Bernhard Kramer

Sophia Bachmann, Studentin

Sabine Fladerer

Florian Grawan, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jochem Ueckert, Kassenprüfer BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ronnenberg

Daniela Müller-Kolb

Sabine Feldner, Sprecherin OV Fürstenfeldbruck

Kristina Trömer

Sultana Dastgir, Studentin

Svenja Geerken

Sophie Schmäing

Ute Reuland, Grüne

Katharina Schäfer

Fritz Vokuhl, Ratsmitglied Bündnis90/die GRÜNEN Bad Lauterberg im Harz

Philipp Stürzenberger, Sprecher LAK FEE Bayern, KV München

Christine Tröster-Rutzen, Vorstand OV Ronnenberg

Matthias Lewin, Mensch, Kreisrat Lkr. Haßberge

Laura Burkart, KV Grüne Jugend Hochtaunus

Sarah Körber

Robert Heinz, Prozessleitelektroniker

Anna M. Claus, Studentin

Daniel Thébaud, Bündnis 90 / Die Grünen Schatzmeister Kreisverband Neu-Ulm

Christine Lange, Referentin

David Stellmacher, Student

Hans-Jürgen Pein, Vorstandsmitglied Grüne Ronnenberg

Martina Doetsch, Lehrerin

Wolfgang Renz, Aktivist

Sebastian Kleis, Schüler

christoph trabert, fotograf

Angelika Vollmer

Katrin Kindler

Cäcilie Trautner, Unterstützer

Harald Moritz, MdA

Danyal Yüksektepeli, Sozialarbeiter

Noa Sternberg, EU Rentnerin

Andreas Fettig, Student

Eva-Lotte Schwarz, Sprecherin der grünen Jugend Rheingau-Taunus

Sabine Schlett

Joshua Amrhein, NoBorder Passau

Alexander Franke, Mitglied KV Charlottenburg-Wilmersdorf

Lukas Meier, Student

Markus Okur, Student

Gönül Kaya-Akin

bettina franke

Mechtild Csengery, Demokratin

Anna Schmidhuber, Sprecherin der Grünen Jugend Bayern

Gabriele Gressert, Soz.Päd.//Mitglied Grüne KV:FFM

Simon Hölscher, Student

Jannik Bäumer

Johanna Felber

Angelina Gresser, Studentin

Andreas Erdrich, Mensch

Sabine Niels, MdL Brandenburg

Laura Guntrum

Sebastian Lenthe

Jan Fährmann

Alexandra Pfeiff

Farina Wernicke

Andreas Linder, Flüchtlingsrat BW

Philipp Stoltz, Wissenschaftler

Beate Jezerkowski, Lehrerin in Lübeck

Tarik Pahlenkemper, Sprecher GJ Schleswig und Beisitzer im Vorstand OV Schleswig

Alexa Bluma, Sozialarbeiterin

Magdalena Kugler, Mensch

Andrea Pieroni, Wissenschaftler

Jenny Hinrich

Verena Kuhn

Sabrina

Jutta Mertins

Luisa Röhrich

Lutz Mertins

Marcia feucht, Schülerin

Frank Willmann, MdBB, Stadtverordneter Bremerhaven

Lisa Fiegel

Paul Sass

Tobias Liebig-Cardinale, KV Odenwald-Kraichgau

Christiane Stoltz, Buchhalterin

Olaf Seidenfaden, student

Tobias Gellenthien

Seyboth, A.

Paul G., Schüler

Mariana Pinzon Becht, Sprecherin LAG Internationales BAWÜ und Säkulare Grüne

Sarah Kreis, Studentin

Ralf Larisch, Mensch

Gregor Mohlberg, DIE LINKE Landesvorstand Baden-Württemberg

Jutta Schweden, K

Maike Wäscher, Studentin

Giorgio Zolyniak, Sprecher Aktionsgruppe Asyl Erding

Florian Duday, Ortsvorstand OV Starnberg

Marianne Knust

Marcel Braun, CampusGrün Münster

Malte Schaper, Mitglied Bündnis90/Die Grünen

Katja Bender, KV Dortmund

Birgit Kimling, Dipl. Päd., Mitglied Bündnis 90/Die Grünen OV Florstadt

Gaby, Schmitt, mensch

Jerome Petras, Schüler

David John Münchow

Ana Marie Hintze

Peywand Darvish

Martine Richli, Vorsitzende \\“Wohnen mit Kindern\\“ e. V.

Ronja Buggel, Student

Angelika Steinbicker, Pfarrerin

Matthias Schmälzle, Mitglied Bündnis/ 90 Die Grünen

André Henze, André Henze Kommunikationsdesign

Manfred Gruhne, Rentner 83 Jahre

Sascha Colmy, Stadtverband Trier

Dana Specht, Wissenschaftlerin

Deniz Gedik, FöJler

Astrid Zumstein

Heike, Bildungsreferentin

Martina Schoubye, KV Xhain

Heidi Lankers

Alex Fransson, Studentin

Mehmet Turan, Kommunalpolitiker

Sabine Czaja, Mitglied Bündnis 90/ Die Grünen KV Hohenlohe

Katharina Schwöppe

riederer, Vorstand Ortsverband Grüne

Alois Wirtz, Rentner

Julia Krüger, Grünes Mitglied

Beate Neuwirth, Stadtverordnete in Friedberg/Hessen f. Bündnis 90/ Die Grüne

Sabine Schäfer

Anna Schulz

Syrus, Sachkundigebürgerin

Ralf Bruns, Mitglied Bündnis/ 90 Die Grünen

Wolfgang Ewert, kein Funktionär

Thomas Röder, Mensch

Barbara Gessert-Diallo, –

Yvette Bödecker, keine

Oliver Timm, KV Neukölln

Dora Pfeifer-Suger, Gemeinde- und Kreisrätin Bündnis 90/Die Grünen

Fabian Schmitt, Student

Christoph Becker, KV Tübingen

Kai Wirtz, Student

Fabio Ney, Bürger

Gisela Däges, Friedensbewegte

Michael Kühler, KV Mayen-Koblenz, Schatzmeister

Ingrid Bäumler, Sprecherin KV Mayen-Koblenz Bündnos 90/ Die Grünen

Jürn-Hinrich Volkmann, Lehrer i.R.

Ulrike Maier, LAG Frauen Ba Wü

Klaus Rees, Ratsmitglied und Fraktionsgeschäftsführer Bielefeld

Anna Thurner

Annemarie Hopp

TorstenPörschmann

Seyoum Habtemariam

Elena Schlüter, Studentin

Dinah Dippoldsmann, Studentin

Birgitt Glöckl

Susanne Eiser

Frederik Hartmann, Bezirksvertreter (BV 10 Düsseldorf)

Jessica Kühn, Ratsmitglied Stadt Bottrop

Sieglinde Gauer-Lietz

Lothar Karsch

Dörte Themann, studentische Hilfskraft im Regionalbüro Verlinden

Elena Wenz, Studentin

Janosh Schnee, Sprecher der GRÜNEN JUGEND Rheinland-Pfalz

Johannes Moll, Flüchtlingsrat Baden-Württemberg

j. schlüter

Michael Groß – Hardt, Bündnis 90/Die Grünen & Student

Gesa Riedewald

Daniel Thamm

Andreas Kahler, Mitglied

Thomas Weiner

Jessica Miriam Zinn, Piratenfraktion BVV Friedrichshain-Kreuzberg

David Hartmann, KV Friedrichshain-Kreuzberg

Lisa Wellkamp, Lehrerin

Anke Schmidt, Geschäftsführerin

Eva Röder, Journalistin

Alexander Temme, Bündnis 90/Die Grünen KV Bielefeld

Kai-Uwe Claussnitzer

Frederik Grüneberg, Jugendarbeit der Herrnhuter Brüdergemeine – AK „Rechtsaußen und mitten unter uns”

Dennis Neuendorf, Bündnis 90/Die Grünen KV Stuttgart

Marc Guhr, Mensch

Gerlind Matthiesen, Gemeinderatsmitglied in Stolk

Alrun Schleiff, Geschäftsführerin der Heinrich Böll Stiftung RLP

Adeline Frenzel, Studentin

Theresia Friedl, Lehrerin

Peter Schloßer, stellvertr. Landesvorsitzender

Derya Akbay

Valentin Schepperle

Caroline Rieck

Helena Minte, Studentin

Manfred Fiedler, Ratsmitglied

Dr. Sören Widmann, Mitglied der SPD

Frank Renner

Ulrich Werkle, Sprecher SV Castrop-Rauxel

Notburga Henke, Ratsmitglied

Dr. Ralf Kuhlmann, Leitender Arzt, Mitgl. Gr./B90

barbara naziri, Schriftstellerin

Werner Schneider, Fraktionsvorsitzender Altenberge

MARIA SCHULTHEISS

Alexandra Gillessen, Grüne Jugend

Barbara Jessel, Ratsmitglied Bochum

Linda Hanselmann, Mitglied Grüne

David Mohr, KV Bremen-Mitte/Östliche Vorstadt

Ingrid Schaper, Mensch

F. Gaspar-Thoms

Peter Silbereisen, Künstler

S. Aldenhoven, Mensch

Rita Pönicke

Peter Pönicke

Ditte Gurack, Sprecherin LAG Europa, Frieden, Internationales, Grüne NRW

Friedrich Naehring, Mitglied der Grünen

Eva Tietjen

Brigitte Suhr-Welser, ehrenamtliche Flüchtlingslotsin

Gaby Mey-Helmig

Hermann Wuendrich, Dramaturg

L. Veit, Mensch

Brigitte Knott

Luise S., Mensch

U. Zeigermann

Julia Knorr, Studentin

Anzahl der Unterschriften: 2293

Die Petition ist beendet, vielen Dank für Eure Unterstützung